LordMerlin wrote:

Уровень интерфейса меняли с базового на расширенный?

Спасибо за помощь ! Всю голову сломал в догадках.
Значит, всё вышесказанное сводится к следующему:
Никакого шага назад по качеству не произошло. Проблема была в одном, версия 3.1.7а при установке базового профиля недооценивает производительность компьютера, ставит 3 профиль вместо 4. Всё остальное в порядке.

Ещё один момент хотел спросить. У меня остался старый принтскрин профиля, к которому я привык.
Но на всех версиях от 3.1.2 до современных в профиле более широкий перечень настроек (см. принтскрин из первого сообщения).
Кто-нибудь может подсказать, с какой версией SVP идёт данный профиль, не могу разобраться. В нём всего 8 настроек против 11 в стандартном профиле.
http://s020.radikal.ru/i707/1601/53/37bed139b8c3.png

MAG79 wrote:

John_Wayne
Да. Могут. И GPU-ускорение тут тоже не на последнем месте. Должно быть включено для получения более качественной картинки.

GPU-ускорение всегда включаю, грех не воспользоваться халявной прибавкой к производительности.
Но тогда это говорит, как минимум, о том, что в версиях после 3.1.6 без обновления по-умолчанию установлены не самые удачные настройки.
Может подкорректировать профили, идущие по-умолчанию, вернуть на старую комбинацию настроек ? Ведь стремились-то, надо полагать к оптимальному результату ?

Chainik wrote:

Моё знание говорит мне, что при идентичных настройках в скрипте картинка в 3.1.6, 3.1.7 и 4.0 должна быть попиксельно идентична.

Погода шепчет, что так и должно быть. Но самих настроек то ли на 2, то ли на 3 больше в новом скрипте, их не было в старом. Могут ли они влиять на ситуацию ?

Заметил один странный момент, суть в следующем:
Если установить версию 3.1.6, а в папку с программой добавить с заменой обновления для версии 3.1.6 (по инструкции), то профили он оставляет исходные.
Долгое время сидел на версии 3.1.6 с обновлением, но профилями от исходной 3.1.6 (см. картинку)
http://i008.radikal.ru/1601/46/d17cdf77d6b4.png
и уже начал считать, что идеал качества достигнут (4 профиль выбран программой автоматом исходя из производительности системы).
После появления версии 3.1.7а решил обновиться, переустановил все компоненты. Система автоматом выставила 3 профиль.
Количество артефактов на 3 профиле зашкаливало, загрузка процессора была минимальная. Выставил вручную 4 профиль.
Система тянет нормально, но количество артефактов заметно больше, чем было в версии 3.1.6. Долго и мучительно сравнивал, но что-то явно не то.
Такое ощущение что по уровню качества произошёл шаг назад при том же уровне загрузки.
Пробовал также версию 4 (самую последнюю). Система автоматом выставила ползунок где-то на 70 % от максимума. Но на этих настройках
регулярно терялись кадры пачками. Сдвинул ползунок вниз до прекращения потери кадров, это было где-то 30 %. Количество артефактов огромно.
Проц i5 750 в разгоне до 3500 МГц, видео GTX 260. Кодеки LAV, рендер madvr. Загрузка видео 40 %, проца - ~75 %.
Субъективное восприятие таково: самый лучший результат (с настройками по умолчанию) сейчас достигается на версии 3.1.6 с обновлением, но исходными профилями от версии 3.1.6. На ней и сижу.
Вопрос разработчикам: как так получилось что, впервые за историю существования программы, с выходом новых версий был сделан шаг назад по уровню качества ?
Очень маловероятно, что моё восприятие субъективно. Заранее, спасибо.

James D wrote:

Попробуй эту версию. Что скажешь?
http://gavitex.com/share/e11jnmvrq

Она чем-то отличается от стандартной 3.1.7, выложенной на официальном сайте ? Если не отличается, то стандартную версию я пробовал.

Извиняюсь, если тема затрагивалась ранее, но хотелось бы отметить:
Долгое время сидел на версии 3.1.6 с обновлением и уже начал считать, что идеал качества достигнут (4 профиль выбран автоматом)
После появления версии 3.1.7а решил обновиться, переустановил все компоненты. Система автоматом выставила 3 профиль.
Количество артефактов на 3 профиле зашкаливало, загрузка процессора была минимальная. Выставил вручную 4 профиль.
Система тянет нормально, но количество артефактов заметно больше, чем было в версии 3.1.6. Долго и мучительно сравнивал, но что-то явно не то.
Такое ощущение что по уровню качества произошёл шаг назад при том же уровне загрузки.
Пробовал также версию 4 (самую последнюю). Система автоматом выставила ползунок где-то на 70 % от максимума. Но на этих настройках
регулярно терялись кадры пачками. Сдвинул ползунок вниз до прекращения потери кадров, это было где-то 30 %. Количество артефактов огромно.
Проц i5 750 в разгоне до 3500 МГц, видео GTX 260. Кодеки LAV, рендер madvr. Загрузка видео 40 %, проца - ~75 %.
Субъективное восприятие таково: самый лучший результат (с настройками по умолчанию) сейчас достигается на версии 3.1.6 с обновлением. На ней и сижу.
Вопрос админам: так ли субъективно моё восприятие и что они думают по этому поводу ?

В 8-ой винде мелкомягкие опять намудрили с настройками безопасности. Вроде всё отключаешь, а всё равно постянные препятствия при записи в системные папки. Для решения проблемы нужно изменить такое значение в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System
REG_DWORD EnableLUA : 0

gaunt
Рав фильтр и декодер не путаете ?
Не путаю. В прошлой версии SVP, 3.1.2 и более ранних - так и было. В SVP 3.1.3 заложен ffdshow video decoder с повышенным приоритетом, как я понял, отсюда и проблема возникла.

gaunt
Или проще - добавить во внешние фильтры и присвить значение "блокировать" .
Пробовал. Эффекта не дало никакого.

Видимо, на каком-то этапе в madVR тоже включили поддержку шейдеров, я как-то не заметил. Если мне память не изменяет, ведь раньше не было такой возможности ?

Спасибо !

Проблему решил. По умолчанию у ffdshow video decoder стоит наивысший приоритет. При помощи программы GSpot я понизил приоритет кодека до нормального и, после этого, стало возможным отключить его в проигрывателе. Без спроса он теперь не подгружается.

MAG79
В продолжение затронутой ранее темы о постоянных пропусках кадров, которые выражаются в виде рывков при просмотре видео на рендере EVR. На 7 винде проблему почему-то побороть так и не удалось. Но поставив 8-ую винду я был приятно удивлён, заметив, что при использовании рендера EVR Sync, пропущенных кадров нет, точно так же, как и на madVR. Теперь пользуюсь EVR Sync и его приятной особенностью - возможностью применения шейдеров Sharpen Complex 2.

Установив новую версию SVP 3.1.3, заметил, что кодек ffdshow video decoder подключается при воспроизведении видео всегда, даже если он не выбран в числе внешних фильтров и вообще запрещён. Таким образом, если я, к примеру, хочу декодировать посредством LAV, а затем подать на ffdshow raw video filter, двое последних-то подключатся, но, вместе с ними, без спроса подключается сам ffdshow video decoder. Таким образом, невозможно воспользоваться аппаратным деинтерлейсом LAV CUVID кодека. Как можно отключить ffdshow video decoder ?

Огромное спасибо !
Всё сработало, можно закрывать тему.

Спасибо, всё сработало для ffdshow.
А как будет выглядеть команда для LAV Video Decoder ?

%username%
John_Wayne
regsvr32 ffdshow.ax не помогает?

Поясните, пожалуйста, подробнее как выполнить эту команду.

Уже полгода сталкиваюсь с такой проблемой: через некоторое время (около месяца обычно) после установки полного пакета SVP (проблема наблюдалась на версиях пакета 3.1.2 и предыдущей) в настройках внешних фильтров в mpc-hc появляются надписи:
ffdshow video decoder - <Unregisered>
ffdshow raw video filter - <Unregisered>
LAV video decoder - <Unregisered>
При попытке выбрать их из списка вновь, вижу, что в списке эти кодеки пропали, хотя в системе установлены и никто их, собственно, не трогал.
Проблема наблюдается как на Win 7 x64, так и на Vista x86
Вопрос: из-за чего кодеки пропадают из списка зарегистрированных и можно ли исправить эту проблему без переустановки кодеков из пакета SVP ?

MAG79
С LAV CUVID тоже не показывает ?
Это со скриптом или без ?
Риторический вопрос - как быть ?  smile

gaunt
MAG79

Видео 30 к/сек, получено из 25 к/сек. Соответственно, после применения аппаратного VA-деинтерлейса в LAV CUVID нужно выкинуть лишний шестой кадр посредством скрипта. Но проблема в том, что почему-то именно с этим видео скрипт ну никак не хочет стыковаться. DSS2 вместо DirectShowSource пробовал, эффект тот же.

Видео играется только с LAV CUVID, ни CoreAVC, ни ffdshow его почему-то не берут. Нет, в проигрывателе, а я использую mpc-hc, кодеки выставлены все внешние, а внутренние - все галки убраны. Такое ощущение, что ему через скрипт не кодек не подобрать ( в этом случае он бы файл открыл, но остался на паузе с чёрным экраном, как это бывает при попытке открыть с вышеупомянутыми CoreAVC и ffdshow, но здесь висит окно открывается... и не может открыть.

MAG79
Я же писал:

Без скрипта всё воспроизводится нормально.

Более того, LAV CUVID у меня как раз и используется при запуске скрипта (мы же подробно эту тему ранее обсуждали).
Само по себе видео играется. Не играется через скрипт. И именно это видео.

При попытке запуска видео через скрипт надпись внизу окна mpc-hc "открывается..." и чёрный экран.
После 30-секундного подвисания, в окне воспроизведения появляется надпись:
Can't open I:\00007.m2ts: 80004005
Параметры видео:

  • General
    ID                               : 0 (0x0)
    Complete name                    : I:\00007.m2ts
    Format                           : BDAV
    Format/Info                      : Blu-ray Video
    File size                        : 7.56 GiB
    Duration                         : 49mn 12s
    Overall bit rate                 : 22.0 Mbps
    Maximum Overall bit rate         : 48.0 Mbps

    Video
    ID                               : 4113 (0x1011)
    Menu ID                          : 1 (0x1)
    Format                           : VC-1
    Format profile                   : AP@L3
    Codec ID                         : 234
    Duration                         : 49mn 4s
    Bit rate                         : 20.0 Mbps
    Width                            : 1 920 pixels
    Height                           : 1 080 pixels
    Display aspect ratio             : 16:9
    Frame rate                       : 29.970 fps
    Chroma subsampling               : 4:2:0
    Bit depth                        : 8 bits
    Scan type                        : Interlaced
    Scan order                       : Top Field First
    Compression mode                 : Lossy
    Bits/(Pixel*Frame)               : 0.322
    Stream size                      : 6.86 GiB (91%)

    Audio #1
    ID                               : 4352 (0x1100)
    Menu ID                          : 1 (0x1)
    Format                           : AC-3
    Format/Info                      : Audio Coding 3
    Mode extension                   : CM (complete main)
    Codec ID                         : 129
    Duration                         : 49mn 11s
    Bit rate mode                    : Constant
    Bit rate                         : 640 Kbps
    Channel(s)                       : 2 channels
    Channel positions                : Front: L R
    Sampling rate                    : 48.0 KHz
    Bit depth                        : 16 bits
    Compression mode                 : Lossy
    Stream size                      : 225 MiB (3%)

    Audio #2
    ID                               : 4353 (0x1101)
    Menu ID                          : 1 (0x1)
    Format                           : AC-3
    Format/Info                      : Audio Coding 3
    Mode extension                   : CM (complete main)
    Codec ID                         : 129
    Duration                         : 49mn 4s
    Bit rate mode                    : Constant
    Bit rate                         : 448 Kbps
    Channel(s)                       : 2 channels
    Channel positions                : Front: L R
    Sampling rate                    : 48.0 KHz
    Bit depth                        : 16 bits
    Compression mode                 : Lossy
    Stream size                      : 157 MiB (2%)

Видео из раздачи http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3214416
Без скрипта всё воспроизводится нормально.
Другие видео с этим же скриптом пробовал - всё хорошо.
Скрипт, как всегда,
DirectShowSource("I:\00007.m2ts", fps=30, convertfps=true, pixel_type="auto")
TDecimate(cycle=6)
Версия сборки SVP 3.06
В чём может быть проблема ?

Был дома на обеде - попробовал запустить со строчкой
DirectShowSource("I:\uTorrent\00000.m2ts", fps=30, convertfps=true, pixel_type="YV12")
Похоже, что всё завелось. Можно радоваться ! 60 fps и звук на месте.