1

(127 replies, posted in Эксплуатация SVP)

пардон не заметил один даунскейлер, чего и следвало ожидать, удалите предыдущий пост

2

(127 replies, posted in Эксплуатация SVP)

fakel wrote:
madmadmad wrote:

> Понял, буду пробовать курить MPV big_smile

Можешь попробовать SMPlayer 64, только с движком MPV. Это если лень MPV прописывать, как мне.)
К тому же он хорошо на потоке работает (если проблема будет, то нужно снять галку в Основных настройках - Запомнить настройку для потоков.).
Да и плейлист он поддерживает. Пробуй в общем....

Спасибо за участие, наверное это тоже "костыли", я как и вы ленивый, покрутил целый день mpv и понял что не готов тратить столько времени на то, чтобы увидеть разницу. На сегодня ясно одно: идеального нет ничего, посему остаюсь на mpc+LAV+madVR. Для меня это лучшее и понятное, в плане настроить и увидеть разницу, что сейчас есть.

вчера крутил MPV тоже. Причина - у него же мин. нагрузка на проц при FHD. Однако на 4к + спв - сильные тормоза.  Плюс цвета изменены, как будто контраста добавили.   В MPC - еще большие тормоза при 4к.   В Pot включил встроеный декодер и Direct11 copyback .  И не верю своим глазам, при 4к+свп, нагрузка на проц 30%. Примерно такая же была и на FHD.  Чето не понимаю как такое возможно, даунскейлы везде не акивны. MPV и остальные теперь забросил

www.lr.kr wrote:
rix23 wrote:

а что такое  D3D11 DXVA  ?  И в Lav он появился. стоит ли его использовать? Какие у него плюсы?  не вижу в гугле инфы по этому вопросу

Если не ошибаюсь, это просто тот же обычный DXVA, но не на DirectX 9, а на DirectX 11

очевидно так и есть.
а чем лучше в нашем случае DirectX 11  может кто подскажет?

а что такое  D3D11 DXVA  ?  И в Lav он появился. стоит ли его использовать? Какие у него плюсы?  не вижу в гугле инфы по этому вопросу

MAG79,    мда, вот оно что. это для меня слишком сложно)   но спасибо за наводку

Разговор про какое-то конкретное видео или вообще?

да похоже тот сериал в интерлейсе что смотрю багнутый. Возможно царь, пардон, интерлейс ненастоящий. Однако всеравно неясно почему свп отказывается его уплавнять при любых настройках деинтерлейса/плеера/свп.
если кому будет интересно, вот подрезал какой то софтиной кусок этого видео
https://yadi.sk/d/vKcuZ6vz3FKyDb
или полная версия
http://dropmefiles.com/ah8PW

куда дели?

непонятно)) в моем драйвере нет практически всех тех вкладок. Там вобще пусто. Кажется они были в старых драйверах, нет?

Дело в гораздо большем пиксельном шуме

кажется, дело не в этом. увеличил шаг  - без разницы. Я б еще заблюрил видео чтоб проверить еще точнее, но не знаю как это сделать до-свп.

СВП не умеет адекватно уплавнять бывшее интерлейсное видео.

Вот оно что....  В а чем именно суть проблемы? разве бывшее интерлейсное чем то принципиально отличается от прогресива?
Удваиватьь частоту при деинтерлейсе тоже не вариант, качество тут совсем никакое. Движения почти такие же дерганые как и при 25 hz


MAG79  -  спасибо за инфо, попробоваал деинтерлейсить в Lav . Но как оказалось особой разницы нет все так же дерганые движения.
frc.target.max до 65 - только это не пробовал, слишком неудобно было бы менять такие параметры в зав. от видео.
Мда жаль, а интерлейсных видео не так и мало, это например записи спутниковых каналов, всякие сериалы зачастую. А я себе мозг выносил почему свп с ними нормально не работает...

вроде бы это легко выяснить
и галочку в меню не забыть!

в некоторых вариантах настроек свп явно видно что интерполирует но то ли с жесткими дропами то ли лагает. Вобщем плохо все в любом варианте..
Опция в свп - деинтерлейс удваивает частоту, вроде как не сказывается.
Если честно давно с этим вожусь. Перепробовал все что возможно сотый раз. Либо я чего то незнаю) либо есть проблема.
Поэтому просил показать скрин правильных настроек в поте. Какой именно алгоритм нужен итд.

аппаратный деинтерлейс в декодере

-  недоступно, у меня амд.

Ну и либо с удвоением частоты кадров, но без SVP

- плавность оставляет желать лучшего. Или подскажите медод деинтерлейса, но по мне они все плохие в плане плавности.

либо без, но с

тоже пробовал. Плавность плохая. То есть свп вроде и уплавняет но на порядок хуже чем прогресивное видео (а может и вобще не работает?).

Если есть правильные настройки, не мрогли бы выложить скрин.  спасибо.  Еще м мне кажется такое не помешало б в FAQ добавить.

подскажите пожалуйста нужные настройки, на примере пот плеера.
Мне не удалось настроить уплавнение. Свп работает, но сглаживания нет или оно частичное.
Первый шаг - выключить железное ускорение в плеере, чтоб стали активны настройки програмного деинтерлейса.
А вот что дальше делать - подскажите.

плюс еще вопрос.
Насколько я понимаю, при деинтерлейсе, теоретически, можно либо увеличить разрешение либо частоту кадров.
Какой лучший вариант с свп? увеличить разрешение в плеере, а потом увеличивать частоту кадров в свп?
Какие конкретно настройки в пот-е за это отвечают? Или таковых в пот нет, именно что увеличили бы разрешение?
спасибо

На сайте AMD указано, что драйвер OpenCL 2.0 спроектирован для Windows 8.1 x64. Может быть у вас Win 7 или 8.0, или x32?

10x64 + последние дрова.    Я уже нашел пост инженера амд на ихнем форуме,  который написал что доступно только 1.2,  а 2 я версия будет неизвестнокогда.  Ахренеть...) врут в оф спеках и слайдах и не краснеют. Ну ок, хорошо хоть нам это неважно в свп)

Вопрос к расработчикам,  может ли версия OpenCL сказатся на производительности svp?

как оказалось амд вводят в заблуждение покупателя. На ихних слайдах указана версия OpenCL 2.2/2.4 для Radeon 460,  а на деле доступна только 1.2

А причем интерфейс к функционалу? Это все равно что сравнивать теплое с мягким

как причем)  если ферари выглядит как жигули, то пользватся не слишком приятно.  Ну ладно. чото тема пошла не туда.  я пока присматриваюсь к mpv, вроде почти то, в некоторх скинах smplayer, и нету этих костылей с крашами при активации exclusive режима

pentax wrote:

rix23 PotPlayer устарел? ахаха

а где современный интерфейс? он не то что устарел, это уже просто анахронизм. Все эти пафосные псевдо-обьемные иконки были в моде в 90-х  во времена winamp, когда все пытались имитировать последнее слово техники, возведенное в ранг культа, 3д графику(святые угодники), а в наше время являются лишь наглядной демонстрацией отсутствия вкуса разработчика.  Ну че, обьяснил?))
Причем эта пафосная winamp-мания в плеерах под винду повальная. Может только 5к плеер чуть современнее выглядит и mpv альтернативной сборки. В андроид уже все как то все получше.

это ноутбучный чип low сегмента с мизинец

да ладно.... до этого у меня на HTPC  была пассивная nvidia gt 640, которая я думаю в 2 раза медленней и ее хватало для свп вполне.
Может это мониторинг глючит,  дропов то в свп не наблюдаю, несмотря на 100% пики.  Интересно еслиб кто помотрел у себя на 4хх линейке/

/офф  вобще я даже рад что теперь взял радеон для HTPC. Тут нет пары неприятных бочин нвидии. Например если включить/выкл подключенный отдельным кабелем  hdmi ресивер, на нвидии экран тухнет на какое то время. У амд такого нет. И самое главное, silent stream bug тут решен (как же он напрягал на нвидиях, да и интел тоже). Имхо для HTPC амд явно лучше, если есть ресивер.

MAG79 wrote:

rix23
Какой программой загрузка измерялась? Может она не умеет сэтим чипом работать, тогда взять другую, обновить до последней версии.
Ускорение должно работать при выборе DXVA native  и DXVA copy back. Остальные варианты (CUVID/Quicksync) не для этого чипа.

во всех,  gpu-z, hw info, в софте от амд
вот как выглядит на графиках загрузка.   http://clip2net.com/s/3E0frOn
(это не связано с свп, такая картина при обычном проигрывании видео, а свп только усугублет это)


DXVA native не работает в lav и built-in potlayer кодеках, на 4к загрузка проца 100%. Только DXVA copy back освобождает проц в обеих кодеках.  Это не проблема, охота понять в чем дело.

взял RX 460
вроде все хорошо. но есть пару непоняток.
1) загрузка гпу. Прыгает 0,100,0,100 и тд, с частотой пару раз в сек и так все время, промежуточных значений практически нет. И в gpu-z и в других. Неужели так у всех?
2) железное ускорение, в особенности 4k hevс срабатывает только при  copy back.  И в lav  и в встроеном в пот декодере, только при copy back. Вот здесь совсем непонимаю почему это так.

мда, неоднозначно)  Все перечисленное) 
Главное - Бездроповость, отсутствие тиринга и поддержка современных кодеков и юзерфрендли интерфейс (с возможностью вытащить нужные настройки для быстрого достпа к ним, но это я размечтался smile )
щас просто много новых плееров вышло вот к примеру список,  http://samlab.ws/category/videoplayer/
руки недойдут все тестить.
D3D Fullscreen либо exclusive в madvr напрягают передергиванием экрана при активации и кажутся костылями, может в каком то плеере это проблему решили иначе

> троян в последних билдах
по virustotal 2 alarm, плюс сайт samlab.ws забанен, не охота больше его ставить, да и устарел уже + некоторые претензии есть

всегда пользовался potplayer,  но (троян в последних билдах)  и сейчас начали появлятся много новых, mpv, 4k и др плееры.
Какой сейчас стоит пользовать, особенно с хорошей поддержкой новых стандартов hevc/4k etc и беспроблемной интеграцией с свп

Задумываюсь о смене видеокарты чтоб получить железное ускорение hevc/4k.
Уже лет 10 просидел нвидиях, но сейчас вроде бы больше всего подходит амд.
1)Подскажите насколько они хорошо работавют с свп, помню неск лет назад были несовместимы, потом поддержку прикрутили через opencl если ничего не путаю,  но вроде не до конца. А как в настоящее время?
2)Как здесь работает железное ускорение, на нвидии я включал Cuda в lav filters, а что нужно будет использовать на амд? dxva copy back?
3)Стоит ли вобще, или лучше брать нвидиа, если интересует собсно только свп и вывод видео на телек.

4)и попутно подскажите,    хватит ли для уплавнения 4к видео  карты Radeon RX 460,  (проц i7)
спасибо

23

(11 replies, posted in Эксплуатация SVP)

Каким образом перекидываете?

удобнее всего в lav filters.  там декодирование видео можно поручить либо процу либо видеокарте. Тоже самое можно сделать во встроеном декодере плееров. Правда существенно это не сказывается, ~10% помоему, но у меня как раз этим удается уравновесить нагрзку на проц и видео. А по умолчанию видеокарта декодирует, если не изменяли настройки, разрузить проц этим не выйдет, но как доп. возможность.
вы б лучше сказали на каком железе.  Еще mavdr прилично нагружает проц на слабых системах

24

(11 replies, posted in Эксплуатация SVP)

я например, в зависимости от того что больше простаивает, перекидываю нагрузку, например декодирование видео. Правда у меня видеокарта слабая и больше на проц приходится перебрасывать.

появилсь в продаже тв приставки на андроид на флагманских Amlogic S912
8 ядер и достаточно мощное видеоядро,  обещали на уровне playstation(?).
http://4tv.com.ua/blog/amlogic-s912-obzor-processora
немотря на спеки очевидно работает на 2 ghz
Мне кажется такое железо уже позволилобы уплавнение в каком нибуть легком варианте?

нет ли мыслей/желания/возможностей подумать еще и про разработку под андроид?