1,076

(395 replies, posted in Эксплуатация SVP)

Chainik wrote:

Тяжело тыкать когда частоты сандибриджей толком не известны

Но вот например точно стоковый 2500k @3300 = 2129 реальных попугаев, а 8120 @3100 = 2251

Ответ про частоту смотрим здесь , энергопотребление как системы , так и проца :
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on … sors/32091
2500 жрёт ровно в два раза меньше . А это значит - отсутствие всяких проблем при разгоне ....Мой берёт 4.400 без повышения напряжения , вернее укладываясь в спецификации турбобуст(1,280 в этом режиме). Оставаясь при этом таким же холодным .
Жрёт этот ФХ не по детски , Пентиум 4 (прескот) от АМД - история повторяется .....

Chainik wrote:

Синтетика CPU - 1950, синтетика GPU - 3700
Реальные тесты на CPU - 1728, на GPU - 2591.

i52500к на шине 100 с максимальным (все системы энергосбережения работают , С6 - включено) множителем на всех ядрах 36 :
  Synthetic CPU:                  MC1814
  Synthetic GPU:                  MG3188
  Real-life:                      FG2197

Видяйка 5770 на частотах 600/1200 .

В прострацию улетел бульдозер ... Я не спец - но 6 ядер Фенома упирались в контроллер памяти или кеш Л3 . Поскольку связаны - на одной частоте .
Та же проблема для ФХ .  Уж лучше избавились совсем от кеша Л3 , для 640 (без кеша) и фен2 с кешем разница 3 ампера по 12вольтовой линии (36 ватт) :http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/processors/28317

Даже трудно себе представить - на сколько экономичней будет ФХ без кеша Л3 .
Если ещё вспомнить одноядерные Семпроны (256кб Л2) и Атлон (512кб Л2) , с падением производительности максимум 10% .... Правда этот урок АМД учли .
Не для дома проц вышел , совсем не для дома .

На заре телевидения как раз частота сети явилась определяющим фактором выбора частоты кадров 25-50 в Европе-СССР и 30-60 в Штатах , Японии и местами .
Сейчас же это скорее кривая реализация , или уже совсем бюджетная , питания для ламп . Так что всё может быть , по крайней мере не лишено смысла .

Noweol
Глаза могут "рыскать" по экрану - аля кинотеатр . Пиксел должен быть лишь различим .
В противном случае два соседних пиксела чёрный и белый будут восприниматься глазом как один серый .
Это не имеет ничего общего с разрешением . В кино всегда применяется крупный план-передний план и т.д. Т.е. нужен экран , где пиксел будет ещё различим  от соседей , и размером = размер пиксела помноженный на кол-во входящих пикселей .
Т.е. для чуть больше 3м от экрана пиксел должен быть 1мм*1мм , следовательно для фулки это будет экран 1920*1080=2м на 1м.
Если смотреть в сторону меньших экранов , то всё более будет сказываться другой фактор : глАза то два - окосеешь к чёртовой бабушке .
Кстати именно достаточно большой угол останавливает от приобретения матрицы ТН большого размера : невозможно определить положение головы-экрана для двух глаз одновременно . Для одного то мало вероятно .

MAG79 wrote:

Вообще сама LCD-матрица мерцать не может по определению, пикселы ЖК способны хранить свое состояние без подачи электричества. Им не надо зажигаться или мерцать, чтобы показывать цвет (не будем касаться 6-ти битных матриц). Тогда выходит, что мерцает лампа подсветки, а ей должно быть глубоко фиолетово до герцовки обновления экрана: 50 Гц там или 60 Гц.

Это не так . ЖК по определению не может испускать свет=светится . Это светофильтр . Тут ясно=понятно.
Но подсветка всегда имеет частоту . Как и интенсивность . Если принять во внимание , что время послесвечения люминофора = константа , всегда будут более выгодные режимы с точки зрения видимого мерцания .
Что касается цветов и т.д. Все производители пользуются субпиксельными алгоритмами .
Как можно увеличить кол-во цветов при ограниченном кол-ве устойчивых физичесих градаций ?
1 Использовать изменение цвета = устойчивого физического состояния пиксела несколько раз за кадр.
2 Использовать группы пикселов - скажем 2*2 ..
3 Увеличить число активных элементов или устойчивых физических состояния в еденице пиксела реального изображения - но здесь ограничение технологий ...

Rimsky wrote:

почему тогда LCD моники на 50Гц мерцают а на 60Гц уже нет?

Уважаемые , что вы до меня докапались - это к производителям вопрос . Какие механизмы они используют я понятия не имею . Кроме поджиг=горение=затухания используют ещё один , мне известный алгоритм . Как рендер выводит 60 кадров из 24 ? Дважды или трижды показывая один и тот же кадр . Точно также делают производители - меняя = поджигая пиксел несколько раз в течении одного кадра .
В случае с жк - лампы мерцают , они содержат всё тот же люминофор .
В случае диодной подсветки - то же есть какая-то опорная частота . Во первых-динамический чёрный как-то надо регулировать . Во вторых - все видели , как работает "фонарь" в телефоне , он мерцает . Тоже самое используется  для любых мощных светодиодов :позволяет уменьшить тепловыделение , как следствие - увеличить яркость . Х.з. что ещё могут применить . Ясно одно - есть хороший аппарат , есть маркетинговое "чудо" , а есть .....
Про моники сам ответил - они под виндовые 60гц заточены ...

sergioleon wrote:

Вы мне можите обьяснить, почему моя плазма сильнее мерцает в NTSC чем в PAL? Так же ведёт себя CRT тв Philips с включённым DNM: PAL - нужно постараться что б заметить, NTSC - уже бросается в глаза (при выборе опции Сто Герц - ни Pixel+, ни уплавнитель не работают).

Понятия не имею .
У любого производителя есть свой субпиксельный алгоритм - все вопросы такого рода к ним . Я объяснил лишь своё понимание принципиальной разницы между CRT = взрыв = затухание и плазменного мерцания . А уж где и как производители берут миллионы цветов и как реализован алгоритм поджигания=затемнения повторюсь , понятия не имею .

Rimsky wrote:

нет не напрягает, если 50Гц - мерцает, если "100Гц" (реально 60гц) - уже не мерцает

Немного не так : мерцание трубки , где луч один , или три - не суть .И мерцание плазмы - разные вещи . Это как бензиновый мотор - взрыв и дизель - топливо горит .
Другими словами - луч = удар=послесвечение , один луч на все пикселы .
и плазма - поджиг=горение=затухание каждого пиксела .
Результат - если плазма расчитана на 60гц , то и мерцать она будет с частотой 60гц . Только период горения=свечения много больше периода послесвечения . Поэтому не так бросается в глаза .
Учитывая , что всё делается под штаты - там не ПАЛ 25-50 , там 30-60 основной контент . Поэтому и явная разница 50 и 60 гц , период затухания один и тот же , расчитанный на 60гц.

sergioleon wrote:

Дыхание плазмы меня вообще не напрягает, но это в кино, а не в ворде

Что такое Ворд - совсем не знаю , и знать не хочу . Пользую только на работе , пару таблиц редактирую . Для этого ни большого экрана , ни 5.1 звука не надо .
Дома же на плазме - посты на 2,5 форумах (экранная клава + радиомышь , попадаю быстрее , чем печатаю   big_smile   ) , новости - сейчас скорее глядеть (канал позволяет и ашди) , чем читать . Ну и прочее мультимедиа .
Чего и вам желаю  smile

sergioleon wrote:

Обсуждение устройств отображения - это оффтоп?

Нехотелось опускаться в яму плазма или жк . Вот и всё . Моё мнение - есть хорошие именно УСТРОЙСТВА отображения , и есть плохие .
Ну а мерцает или не мерцает , лагает или не лагает и т.д. и т.п.  - для меня нет лучше монитора , чем достойные модели на электронно - лучевых трубках . В частности 17 дюймов 1024*768 и 85 гц - ничего лучше не видел , но для кино это не вариант . С этим и сравниваю .

Я смотрю Вас дыхание/мерцание плазмы совсем не напрягает.
Это уже оффтоп в этой теме , но отвечу .
Обычно в полутьме , контраст убавлен с 40 до 33 - не напрягает . Примерно как 72-75 гц на 17 дюймовой трубке , там пожалуй различу 60-72-85 гц развёртки . Напрягает при стандартной яркости - ибо динамический белый . И режим энергосбережения 2 - там что-то с пикселами не то , что-то поджигается , а что-то через раз.
Есть Лыжа 22 дюйма L227wt - ну ни разу меньше не моргает . Мало того - устал сына гонять : на 1360*768 *50 плязмы играть веселей , чем 1680*1050 *22 жк - тн - лампы , картинка видите ли лучше , и видно больше  hmm

Rimsky
Проектор - не монитор , не катит совсем .
Да и чем брать проектор 1280*800 лучше взять Панас серии G , по деньгам интересней выйдет . Врать не буду , не видел , но для моей каморки проектор не нужен - от стены до стены 3.6 м .
Разговор ведь о том - увидит ли вообще глаз пиксел , который будет на экране ...Я вижу , и то на статике . Что видит глаз=мозг в динамике , где-то здесь ссылка была  smile

Rimsky wrote:

gaunt я считал для разрешения 1280*720, для 1366*768 надо 55", так что на дачу свой маленький телек

Дачи нет , избавился лет 10 назад , теперь по озёрам да речкам мотаюсь - весь измучился , бедняшка  roll
Так в твоих расчётах диагональ или ширина-высота ?
Если предложишь что-нибудь внятное вместо Пио - тогда думать буду .А так от экрана сидя с дивана - 3.3 м , шрифт читать уже тяжело .Семёрочный вообще невозможно . Если "сползти" с дивана - всё чётко , боюсь следующий телемонитор будет именно с таким размером пиксела . Ну а глазки пусть по экрану бегают  smile

gaunt я смотрю ты свою плязму любишь нежной, материнской любовью
Нет, любовью тут не пахнет ...  Я её вместо монитора использую , а диван (или на полу - по настроению) вместо кресла  big_smile
Сказано это для затравки - по поводу "не искать на тонком" , конечно применительно к Фулке  smile

Rimsky wrote:

для разрешение 1280х720р для экрана 42" необходимо расстояние 2,5м или для просмотра с 3-х метров нужен экран 50"

Всё примерно так и есть . Пиксель 1*1 мм на расстоянии чуть больше 3 м . Пио 1366*768 50 дюймов Диагонали - попадает в аккурат . cool

gaunt а в виртуалке уже попробовал со шрифтами поэкспериментировать?
Нет - не юзал виртуалку любую совсем - никакой надобности (да и уже чтобы в голову что-то положить , нужно что-то оттуда выкинуть) . Двоих пользователей на одной машине , со своими клавами и мониторами - запускал , соседи подсуетились  smile
Ну а знакомство с семёркой кончилось папкой сетевые подключения и немножко свп гонял - 59гц пощупать .

gaunt acronis disk director поможет высвободить место под раздел без переустановки
Это мы умеем , но когда торренты по 5 винтам - нет никакого желания ,стоит перегрузится (загрузчик то будет семёрошный) , как слетят все торренты (6 террабайт) , извини . Имхо-вынужден поддерживать внутренний трекер ...

http://www.neowin.net/forum/topic/89080 … homa-font/
Это будет работать в русской версии , или может что-то подобное есть у нас ?

gaunt ты сначала через панель управления попробуй
Так её - семёрку ставить для этого проблематично - винты под торрентами , стоит создать новый раздел - хешировать после перезагрузки устанешь
Почитал про решения - как я понял 100% решения нет , лазать по реестру - это не для меня ...Всё равно спасибо , по крайней мере ХР доживет до покупки следующего винта ...

gaunt в хр - шрифт tahoma, в вин7 - segoe ui, что если просто подменить файлы в папке fonts?
Ну так не я мастер - инсталер , посмотри пожалуйста  roll
Что касается звука - для кино вывожу ядро из НД дороги на СПДИФ , если ДТС - точно упираюсь в качество усь-колонки . Не парюсь совсем .
Если музыка - можно пересчитать 96/24 - фубар в помощь . Если различие и есть , то только в наушниках , причём неясно в чью пользу . Качественного материала не так много , как кажется .

Rimsky
32 многовато будет , придётся стену отодвигать ...Кресло некуда  smile  Хотя тему штудировал - пока остановился на том , что есть .
С размерами экрана=размер пикселя всё более или менее ясно .
Меня интересует другой вопрос - акустика + усилок . Под компом у меня стоит http://panasonic.ru/discontinued/digita … SC-PMX2E-S .
Такой же в спальне . Звучание на средней и выше громкости приличное , но на малой громкости мусор присутствует . Там усилок видимо действительно работает в классе Д - вплотную к стенке всегда холодный .
Есть желание использовать что-то подобное под кинотеатр , может кто , что присоветует . Пока стоит Пионер 917 , так себе запчасть , жрет хорошо , а звук ....так себе .

По братски подскажи - есть ли возможность использовать шрифт ХР в семёрке ? Не удивляйся вопросу - именно шрифт удерживает на ХР при 1360*768=Пио 5080 . ХР шрифт читаю с 2.7 м , семёрошный - глаза начинают слезиться очень быстро ...

Noweol
Телевизор=проектор это пол беды , чуть меньше , чуть больше , плавно сползаешь с дивана на пол - пикселы крупнее , пиво ближе  smile
Но вот с монитором беда : чем продолжить ряд 17 дюймов 4/3 = 1024/768 , 22 дюйма 16/10=1680/1050 , 16/9=1920*1080 или выше ....
Какая диагональ ? Да чтоб цвета не уплывали ? И матрицу быструю ? И цену вменяемую ?

На семёрку денег нет  smile  Да и 8 на подходе .
Не в приоритетах дело , а в том , что памяти под задачи 2 гига . А камень - монстр . Очередь декодр-свп одна , там бы дропить научиться - при задержке сколько-то милисекунд - нет кадра=нет проблем . Тогда и с рендерами , в частности вмр7 оконный и , самое главное в оверлее , проблемы исчезнут как класс .

Chainik wrote:

Бывает по разному, но что-то не помню что бы кто-то железно связывал это с "обращениями к жесткому диску"

Всё дергается - в арсенале 4 винта+системный , они же под раздачу "- " системный .
Когда прицепиться кто-нибудь на скорости 5-9мбайт - не то что рывки , на ремуксах и четвертьпикселях вылеты обеспечены . Система ХР 32 бита . Рост потребления памяти , скорее всего .
Правда есть лечение - уменьшить нагрузку и обойтись меньшим количеством потоков , тогда начинает дропить декодер (совтовый) .

1,100

(27 replies, posted in Флуд)

Noweol wrote:

Так. Нам нужны наушники и ламповый усилитель, а остальное - понты.

О лампах слова не было . Но нагрузка бывает разная , в том числе и уши . Высокоомную - Сенхайзеры , линейным выходом , без усилителя по напряжению тупо не раскачать . Соответственно низкоомную -  мои Соньки например , не хватит запаса по току . В общих чертах это так .
Ну а лампы - как раз для высокоомных ушей имеет смысл . В общем случае достаточно полевых транзисторов на входе , дабы не напрягать предшествующие каскады и обеспечить быстродействие . Вполне сгодятся и быстрые , с хорошим током покоя=нагрузкой операционные усилители .
Ну а аудиофилия - процесс творческий  smile  Это не ко мне ...
Что касается дорогой акустики=усилителя ....Стоячие волны в ограниченном помещении не победить ...Можно с натяжкой , говорить о стерео . Но тут изгалятся с картами смысла нет - всё прекрасно выводится креативами . Единственная бяка - это автомат частоты , но я не аудиофил . Тупо всё гоню через Спдиф и радуюсь . Некогда музыку слушать последнее время .....