Ghostlamer
а потом просто тупо в одном месте пиксели стали мигать квадратом, даже при отключённых входах на фирменной заставке, чем вам не признак потенциально возможного повреждения

"потенциально возможное повреждение" это еще не повреждение, а как раз признак ненормальной работы, которая со временем может вызвать повреждение. О чем я и писал.

Ghostlamer
я таким образом тогда накрыл медным тазом вначале пень, а потом AMD K6-2, который вообще нафиг сгорел от повышения частоты. smile

Я разгонял к-6-2 в свое время. Он работал до самого конца, т.е. до продажи новому владельцу. и судя по тому что жалоб не было, у него тоже работал исправно. Уж пора бы знать, что камни выходят из строя не из-за частоты, а из-за связанного с её повышением перегрева. В те времена датчиков в процах не было, троттлинга тоже. Так что судить о рабочей температуре можно было только умозрительно (ну, на матерях встречался подсокетный термодатчик, но он показывал температуу околопроцессорного воздха, а не процессора. Так что губит людей не пиво...

Не верю я что моник может загнуться от лишних 10 герц. Заглючить - да, а сдохнуть - нет. Но если он нормально на каком-то режиме не работает, то зачем его в такой режим переводить?
А вообще, нас спасет OLED. Если б не быстрая деградация синих пикселов, совсем безоговорочно было бы.

Опять придумали велосипед (я про nVidia). Но нам-то плюшки не светят пока все или почти все мониторы не будут это поддерживать. Допустим этот асус хорошо, ага (и уже выпущена модификация со встроенной поддержкой). Но мне, честно сказать, не вперлась эта TN мтрица ни под каким соусом. Я уже два года собираюсь сменить TN монитор, да все как собирусь, так срочные крупные траты, так новый и не купил. А кино смотреть с цветными переливами меня уже тошнит. Последние пол года с планшета смотрю. А тут предлагают снова это тошнотину..

biguho
В общем ну его в задницу этот 75-ый герц. Вернул в 60.

Сказали же, балбесу, что надо выставить 71,928, ну если совсем туго, то хотя бы 72 герца и будет отлично. 75 не кратно 24 герцам - вот и криво воспроизводит.

biguho
бегает желтая вертикальная полоска, и что? Какая она должна быть/не должная быть?

Она должна бегать без рывков - плавно. Если появляются рывки, значит там выпали кадры.

Решил, почему-то, сегодня зайти посмотреть что тут на форуме творится, увидел эту тему и снова меня разморило поковыряться в настройках драйвера. Погонял туда-сюда. три раза повесил комп пытаясь разогнать моник до 96 или хотя бы до 80 герц (60 герцовый-то!)  cool При некоторых настройках показывает сообщение "Вне диапазона хх кгц/ уу Гц", при других просто виснет комп.
Зато исправил созданные ранее 72 и 75 гц. 75Гц на формулу с пониженным миганием, а 72 вообще на 71.928.
Запустил для теста фильм и ликованию моему вообще нет предела - ни одного скачка или дропа - ровные параллельные линии на тесте и плавный ход полосок (см. скриншот). И при переходе от проигрывания 24 к/сек к сглаженному 3х в начале запуска воспроизведения такое ощущение что навели объектив на резкость!  roll Я балдею!
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2511

Расстояние между линиями графика меняется во время воспроизведения - слегка плавает частота чтоли.. И в статистике частота кадров пишется 71,932, а не 71,928 как я выставлял, но это сущие мелочи по сравнению с таким кайфом! Эх, надо покупать уже телек чтобы на экране нормального размера всю эту красоту соорудить!

Эх сто лет у вас не был! Зашел - моя галактика висит - приятно :-))))
Чо хотел то...
Эта, вот интересная штуковина: http://paintpack.ru/ Навесная подсветка на монитор по типу амбилайта. Мож кому интересно будет...

Не так давно кто-то сообщал об ошибке с пустым меню свп. Так вот, у меня тоже такое случилось.
По порядку. Запустил файл (mkv) прямо из проводника. Открылся mpc, coreavc, ffd, все проигрывается, все нормально, но язык был инглиш. В меню плеера переключил на русский. Так же нормально. К слову, это просто запустил одну из серий разрушителей мифов - проверить смотрел или нет. Убедился что не смотрел, но пока решил отложить. Нажал паузу в плеере, потом закрыл окно плеера. Собрался уже уходить, тут заметил что значек свп с зеленым треугольником. При наведении на него отображает "плавное воспроизведение..". При нажатии правой кнопки - отображается пустой белый прямоугольник в размер меню. Навел стрелку на то место где должен быть выход, нажал - спрашивает выйти ли во время воспроизведения. Жму да, оп - окошко с ошибкой:
Exception EInvalidOp in module SVPMgr.exe at 0003058D. Invalid floating point operation. Жму ок - прога закрылась.
Пока нет времени проверить последовательность - все действия отразил подробно, на случай возможности вылова бага.

9

(71 replies, posted in Эксплуатация SVP)

droner wrote:

MPEG2, да.
Всё же пытался обмануть или найти альтернативу, но все попытки провалились.

Есть nvidia mpeg2 decoder. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=151139
У меня стоит, с svp работает.

ЗЫ. А че за кино с космическим кораблем? А то в последнее время посмотреть вообче нечего.

MAG79 wrote:

DSS2 = DirectShowSource2 - функция от Haali

А, да.. В xvid4psp по умолчанию стоит она, но у меня все висло при попытки открыть блюрейный файл, а ffdshowsource или как там она - прокатила на ура, да и в остальном я проблем с ней не наблюдал. Вот.

Отлично, а то я уже в непонятках куда писать, даже склерозник написал с претензиями по поводу умолчальных настроек.
Итак по порядку..
Настройки того демо которое послезавтра (только то что я менял).
Шейдер - 13, подавление площадных артефактов - среднее, блоки 32х16, поиск - исчерпывающий, 4блока, полупиксел, перекрытие 0,25 блока.

Ключевые моменты - тип поиска, шейдер и подавление артефактов. То же подавление на 23-м шейдере намного менее эффективно - почему это так, думаю надо плотно изучать. На будущее. При указанном типе поиска 13-й шейдер мылит и двоит контуры намного меньше чем с мультишестиугольниками - резкость картинки получилась не хуже чем у 23-го. Вообще мне получившаяся картинка нравится.

Теперь что не нравится в стандартных настройках.
- Блоки 8х8 - по моему ненужное излишество. 16х16 достаточно всегда (улучшения при 8х8 я не наблюдал), но если кто-то имеет другое мнение - не возражаю, однако по умолчанию стоит поставить 16х16 для низких разрешений и 32х16 для 720р и фулл (а для последнего вероятно и 32х32).
- отключено подавление площадных артефактов - напрасно. по умолчанию площадные стоит включить на средний уровень - как показали мои опыты с титрами, единственная наилучшая комбинация для минимума артефактов это 13 шейдер и среднее подавление площадных. Я думаю, для большинства людей будет гораздо приятнее картинка, где титры и другие объекты не пляшут как сумасшедшие. Контурные включал и вместе и отдельно - результат если и есть, то визуально не заметен - так что лучше отключить для экономии ресурсов.
- ну и поиск. Тут, конечно, разные факторы влияют, но мне так показалось, что 13-й шейдер намного больше проигрывает от смены поиска с исчерпывающего на мультишестиугольники. Т.к. ранее MAG79 нам демонстрировал, что до радиуса 4 пиксела преимуществ у мультишестиугольников по скорости нет, а вот дыры есть, то думаю логично установить исчерпывающий поиск по умолчанию. Кстати, почему ограничили радиус 4 пикселами? Думаю нужно сделать больше - до 6 хотя бы. То что сейчас настройка на максимальный радиус дает наилучший результат (и некоторые другие признаки) говорит что возможно оптимальный радиус еще больше. Не факт, но надо пробовать, а возможности нет. Особенно это относится к другим типам поиска - они эффективны только на больших радиусах. Зачем они нужны, если радиусов этих не дано? Вообще надо выбросить все типы, кроме мультишестиугольников и исчерпывающего из меню. За ненадобностью. Большие радиусы подразумевают под собой сокращение числа уровней поиска, чего мы сделать не можем - нет настройки в меню. Считаю она нужна. Можно было бы пробовать поиск на меньшем числе уровней с бОльшим радиусом. Хотя пока я склоняюсь к тому, что исчерпывающий 4 пиксела и 6 уровней - максимум качества поиска которого  мы можем достигнуть. Но я могу ошибаться.

Настройка "до полупиксела" уменьшает мерцание мелких деталей, делает картинку глаже, так что это полезная функция, если мощность позволяет.
На счет перекрытия блоков я пока не составил мнения - пока присматриваюсь.
Размеры блоков как я уже сказал меньше 16 особой роли не играют, зато ресурсы жрут - стОит эту настройку оставить в экспертном режиме, а по умолчанию сделать как я писал выше.

Вроде что-то еще хотел сказать, но уже не помню - напомните, я потом еще допишу.  big_smile

Закодировал сегодня кусок видео со скриптом, который сделал svp для xvid4psp. Работает, НО! Почему-то в получившемся видео частота записана как 24 (исходная), а не 60. Это видит медиаинфо и плеер (мелиаинфо пишет две частоты - просто частота - 24 и "оригинальная частота" - 60. Кадров-то там 60 но все думают что только 24. Закинул в mkvmerge - установил правильную - все заработало.
Ге ошибка - в скрипте или в xvid4psp? В последнем открыл скрипт - там в конце assumefps 24.000 - кто это добавил?

А мне хоботовский движок никогда не нравился. Галимый он, неудобный и некрасивый.