Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

У меня такой вопрос.

Вот я хочу перекодировать фильм в 60fps, но когда я проигрываю сам фильм через svp, то в нем заметны артифакты, так как много достаточно сложных сцен (бег в камуфляже на фоне листвы, например). Если я включаю максимальное подавление артефактов - их проявления уменьшаются до приемлемой величины (если до любой не максимальной - вообще не меняются). Проблема в том, что на максимальном уровне видео становится заметно размытым. Можно ли как-нибудь компенсировать этот эффект? То есть, поянтно, что я попробовал подергать настройки в разные стороны, но их комбинации, понятно, я перебрать не могу, а нормального качества я не получил.

И вообще, вопрос в целом - если для меня не имеет значение скорость обработки (пусть хоть сутки просчитывается, главное, чтобы результат был хорошим), то являются ли настройки svp оптимальными для создания smooth видео, или нет? Ведь они, вроде как, рассчитаны под real time. Может, существуют более качественные, но медленные способы обработки видео? Если да - то где об этом можно прочитать, и можно ли разобраться в этом в течении 2х дней, не более? То есть - стоит ли вообще перегонять видео в 60фпс с помощью вашего проекта, или нет?

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

brovenom
Серьезные вопросы.
Почитать про известные программы повышения плавности можно тут в первом сообщении.
Освоить в течение 2-х дней - практически невозможно. Ну во всяком случае я уже не первый год читаю, и до сих пор далеко не все освоил. Можно только повторить чью-либо инструкцию, не разбираясь что я там указываю и на что это влияет. wink

Конкретно про SVP.
Стоит ли перегонять? Я перегоняю.

Свои записи с HD-камеры. Из 50 к/сек делаю 60 к/сек и заливаю на iPad. Так видео играет на нем намного плавней.

Специальные настройки? Я не заморачиваюсь, перегоняю с теми же, с которыми смотрю в режиме реального времени на компе.
Как достать эти качественные настройки: Через меню программ - SVP - Сбросить настройки - 5 g.
Бывают ли настройки еще качественней? В SVP набор настроек 5g - это почти максимум, что он может.
Есть ли описание настроек? Актуального нет. В планах. Старое есть для SVP 2.0.

Наилучшее качество повышения плавности, известное мне, получил наш коллега KSab (Villain). Он занимался над одним фильмом несколько месяцев. Это ручная работа с подбором параметров под несколько сотен фрагментов, на которые был разбит фильм.

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

MAG79 wrote:

brovenom
Серьезные вопросы.
Почитать про известные программы повышения плавности можно тут в первом сообщении.
Освоить в течение 2-х дней - практически невозможно. Ну во всяком случае я уже не первый год читаю, и до сих пор далеко не все освоил. Можно только повторить чью-либо инструкцию, не разбираясь что я там указываю и на что это влияет. wink

Спасибо, я прочитаю.
Ну у меня нет цели становиться специалистом в этой области. Просто хочу любимый фильм перегнать в нужный формат. Да и то, не то, чтобы мне так плавность нужна была, просто конкретно в нем есть ряд сцен, которые просто выглядят рывками на стандартной частоте.
Вот, например, дня за 2 я достаточно прошарился в удалении шумов, чтобы сделать это, на мой взгляд, очень качественно и без деградации видео. Может, можно было и лучше, но в получившейся версии меня шумы не напрягают. Как то так же хочется и с плавностью.

MAG79 wrote:

Конкретно про SVP.
Специальные настройки? Я не заморачиваюсь, перегоняю с теми же, с которыми смотрю в режиме реального времени на компе.
Как достать эти качественные настройки: Через меню программ - SVP - Сбросить настройки - 5 g.
Бывают ли настройки еще качественней? В SVP набор настроек 5g - это почти максимум, что он может.
Есть ли инструкция? Актуальной нет. В планах. Старая есть для SVP 2.0.

что за 5g? Что-то я не вижу в меню таких настроек. я лишь могу настривать профиль, как тут - http://rimsky.net/Read/CodeRim/Images/74.jpg

MAG79 wrote:

Наилучшее качество повышения плавности, известное мне, получил наш коллега KSab (Villain). Он занимался над одним фильмом несколько месяцев. Это ручная работа с подбором параметров под несколько сотен фрагментов, на которые был разбит фильм.

MAG79 wrote:

К середине июня этих фрагментов было выделено уже 443 штуки и для каждого из них выбран скрипт, дающий лучшее качество.

Прохладная история. Я надеюсь, что ему понравился результат.
Сам я это вряд ли стал бы делать, хотя, в принципе, артефакты присутствуют в нескольких сценах всего. Почитаю хбт пока.
Вообще, я не очень понимаю, о каком качестве повышения плавности идет речь. Если бы не артифакты - у меня бы никаких претензий не было бы.

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

brovenom
не вижу в меню таких настроек
Пуск - Программы - SVP - ...
Начните с 5g на небольшом куске. Если понравится результат, то можно за 2 суток освоить. wink

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

MAG79 wrote:

brovenom
Начните с 5g на небольшом куске. Если понравится результат, то можно за 2 суток освоить. wink

я правильно понимаю, что с точки зрения наличия артефактов нет разницы - указывать g или c?
Это же просто выбор, где будет осуществляться рассчет?

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

brovenom
с точки зрения наличия артефактов нет разницы - указывать g или c?
Разница есть, т.к. бикубическая интерполяция доступна только на видеокарте (g). Включена по-умолчанию. На процессоре - только билинейная, что выглядит при появлении артефактов намного хуже.

Кстати, настройки поиска векторов на 5g и 5c тоже разные. 5g качественней.

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

MAG79 wrote:

brovenom
с точки зрения наличия артефактов нет разницы - указывать g или c?
Разница есть, т.к. бикубическая интерполяция доступна только на видеокарте (g). Включена по-умолчанию. На процессоре - только билинейная, что выглядит при появлении артефактов намного хуже.

Кстати, настройки поиска векторов на 5g и 5c тоже разные. 5g качественней.

Ясно. Ну, в любом случае, кажется, что у меня они и стояли.

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

MAG79
Если я хочу, как тот парень, который переделывал аватара, тоже сделать фильм плавным по частям - что мне для этого понадобится?
В целом, у меня получилось 2 профайла (плавный, и с максимальным подавлением атрефактов), первый из которых работает постоянно, второй на нескольких сложных сценах.
Я могу написатьс скрипт, который будет переключать профайлы в зависимоси от участка видео, или мне нужно резать его на части, и применять к каждой части свой профайл?
И какой из этих вариантов легче?

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

Хотя я подумал. Ну ка нафиг, слишком много проблем. Перегоню все с максимальным подавлением, не так уж ужасно получается.

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

brovenom
Правильней написать один скрипт, в котором Ваши два алгоритма обработки будут переключаться по номеру кадра.

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

Media coder не открывает скрипт созданный svp, вернее открывает но пишет что 1 кб вместо размера фильма
Media coder x64 0.8.13 build 5267

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

ruslanflex
вот сам себе и ответил

ruslanflex wrote:

Media coder x64

SVP работает только с х86 компонентами тк нет стабильного ависинта х64

88 (edited by ruslanflex 09-11-2012 22:56:33)

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

запустил Media coder x86 на Win7x64 и ничего не происходит.Как кодировать с Cuda и чтоб avisynth поддерживал?

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

ruslanflex

Не надо CUDA на кодирование, качество отвратное, на хоботе сравнивали. Нет, битрейтом не вытянешь.

MediaCoder поддерживает avisynth скрипты

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

у меня cuda стабильной версии, он нормально кодит , не уступая оригиналу.Как же  скрипт открыть в media coder?

91 (edited by %username% 10-11-2012 18:33:45)

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

ruslanflex

Про медиакодер и людей

Если прога вместо ошибки пишет "у вас набор ошибок", если прога на каждом втором шаге анально возбуждает фаерволл потому что ломится в нет, если часть кнопок не работает тк нетом ее обломали - это какая-то неправильная прога (ставил полную версию с офсайта)
Я столько не выпью чтобы в медиакодере разобраться
Так что вопрос про медиакодер и ависинт к санитарам по медиакодеру

_________________

Про CUDA и людей

http://www.ixbt.com/mainboard/images/lucid-virtu-quicksync/quicksync-cuda-2.png

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

использую movavi , но он использует cuda только со своими кодеками h.264, а я бы хотел использовать кодек входящий в k-lite codec

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

Все нормальные гуи используют x264, который они тащат с собой. Хотеть использовать что-то иное - это неправильное желание.

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

слушайте , я тут увидел строчку в mediacoder при кодировании cuda - profil high. Это во всех версиях программы Медиакодер?

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

ruslanflex
Судя по истории изменений CUDA-кодировщик добавлен 13.01.2009 в версии 0.7.1:

Version 0.7.1 Build 4433
Release Date: Jun 13, 2009
[update] MediaCoder build 4433
[add] CUDA accelerated H.264 encoder

96 (edited by ruslanflex 18-01-2013 09:37:08)

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

научите как писать avisynth скрипт для Mediacoder, там где галочка шаблон скрипта в вкладке avisynth. Или сделайте сформировать скрипт для МедиаКодер

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

ruslanflex
научите как писать avisynth скрипт для Mediacoder

к автору Mediacoder
SVP формирует уже готовый полноценный скрипт "под ключ"

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

ruslanflex
1. Что по первому вопросу. Что в итоге с CUDA? Зачем задавал этот вопрос и как решил?
2. Лично я Mediacoder'ом не пользуюсь. Если выдастся свободная минутка - гляну, как он понимает SVP-скрипт.

99 (edited by %username% 18-01-2013 13:59:50)

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

ruslanflex wrote:

запустил Media coder x86 на Win7x64 и ничего не происходит.Как кодировать с Cuda и чтоб avisynth поддерживал?

ruslanflex wrote:

Как же  скрипт открыть в media coder?

ruslanflex wrote:

использую movavi , но он использует cuda только со своими кодеками h.264, а я бы хотел использовать кодек входящий в k-lite codec

ruslanflex wrote:

Это во всех версиях программы Медиакодер?

ruslanflex wrote:

научите как писать avisynth скрипт для Mediacoder

осталось понять а) причем тут SmoothVideo Project  и б) какой сакральный смысл непрофильных вопросов по медиакодеру на форуме SVP hmm

Re: Кодирование видео с использованием фильтра SVP

а нельзя ли сделать "сформировать скрипт для xvid4psp6" ? . У меня не понимает rm и wmv1 в xvid4psp5