Re: Выбор проца для SVP

gaunt
По мне , издохнет свпмарк

с чего такая классовая ненависть с свпмарку? hmm

427

Re: Выбор проца для SVP

Потому-что это тормоз , ибо потерять его актуальность нельзя .
Почему - это не ко мне .
Почему свпмарк не имеет непосредственного ВИДИМОГО , в прямом смысле , отношения к плавному видео - придется дочитать пост выше .

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
лады
ты обоснованно объяснишь почему универсальный CPU является железоподобным DSP-процессору
а я дочитаю что сверху написано

429

Re: Выбор проца для SVP

Даже не представляешь , на сколько я далек от процессорной архитектуры . Ибо в этом направлении закончил лишь ГПТУ , с профессией электромеханик по ремонту ЭВМ четвертого разряда . И привлекало меня в этой профессии наличие бесплатного спирта для чистки машин с перфолентами и перфокартами , ну и в тепле всегда . Немножко КМОП логики и ассемблера , немножко бейсика в институте .
Однако это немешает мне раскинуть мозгами и понять элементарные вещи , ибо ничего сверхестественного в свп нет . Магия профиля 5гы так и тянет , не так ли ?
Тогда объясни , почему для ПАЛ хорошо 8*8 , для фул 12*12 ? Или почему шаг 24 пиксела практически не имеет грубых артефактов на фулке , но смотреть тот же ПАЛ - костыли ?

У всех встроенных уплавнялок есть субпиксельная технология . Именно скрещенные субпикселы занимаются построением уплавненной картинки , что у Самсунга , что у Филипса . Поиск же векторов - происходит просто с никакой точностью , блоки реального изображения не менее 32*32 , у тестя в дешевом филипке вообще не менее 64*64 . Что весьма фиолетово при скрещивании с субпиксельной технологией . Там все достаточно просто , немножко мыла - айда найди семь отличий .
Но алгоритм на высоте , и заглядывает сразу в несколько кадров , оценивается зумм и вращение . Чего абсолютно лишен свп . И заглянуть в несколько кадров невозможно из-за многопоточности . Даже оригинальный мвтулс имеет ещё один вектор-кандидат , из предыдущего кадра , но при многопотоке недоступен . Именно принципиальное топтание свп на месте огорчает .

Re: Выбор проца для SVP

gaunt Даже не представляешь , на сколько я далек от процессорной архитектуры
когда я чего-то не знаю, я лезу в гугл
но наверное это слишком просто, поэтому я не буду предлагать такую глюпость

все эти игры с видео/аудио сводятся в итоге к фильтрации, дискретизации, рядам фурье
Для DSP одна ассемблерная команда "разложить ах в фурье и поместить в bx", а для универсального процессора ассемблерная команда mul ax bx, при этом в ряду фурье сотни членов. В итоге то что универсальный процессор делает за сотни тактов, сигнальный делает за десяток.
Причем современные DSP еще имеют аналог SIMD для этой части - за одну команду раскладывается в ряд фурье целый вектор (набор скаляров), а не один скаляр.

Для DSP еденица информации - параметрическая функция (или член ряда), а для CPU - один bit
DSP в отличие от CPU не ищет решение функций - DSP уже знает заранее, он прошит на заводе, все что ему нужно - подставить ответ и решить задачу. CPU будет пыхтеть над каждой функцией поотдельности

И это ответ почему CPU неподобен DSP ни в одной своей части, даже в керамическом корпусе,
И поэтому их сравнивать напрямую нельзя

Но даже если допустить такое то на примере звука креатив как-то показывал что при меньшей частоте и жручести DSP выигрывают у CPU два порядка, а если сравнивать работу/ватт то даже три или четыре порядка

Re: Выбор проца для SVP

Rimsky wrote:

красных чертей завернули тк у них ТП слишком ТП

Все проще. Разбились они о камни Красных драйверов под Линукс вот и все. Зеленые с пол тычка заводятся с ускорением как графики так и аппаратки декода видео. А с Красными надо устраивать секом с подбором драйверов, распеванием мантр и окуриванием себя токсичными отходами.

Re: Выбор проца для SVP

big_smile  big_smile  big_smile
Это не дождались, это ПРОСНУЛИСЬ.
Народ уже в руках вертит реальное железо, отзывы кроме междометий ничего конкретного не дают.
Мое ИМХО нах оно не впилось. Мой идеал это чтото 2х ядерное на супер энергоэффективном 6572 и с батареей от 2К и экраном до 4.5
Тока ссуки все помешались на ядрах и диагоналях. Писец, с компами такое уже проходили. От лукавого все это.

Re: Выбор проца для SVP

LordMerlin
Все проще. Разбились они о камни Красных драйверов под Линукс вот и все

что опять приводит к ТП
тут были мои хождения по ТП красных когда одновременная работа ОЦЛ и дирекса вешала видеовыход на 6900.
ТП меня упорно убеждали что моя карта из брокен
Через полгода куталист 11,7 пофиксил эту багу
В установщике до сих пор проверка есть на куталист < 11,7 и радеон 6900

Вообще у меня возникло стойкое ощущение будто разрабы сами радеонами не пользуются, или им их дают когда уже остаются остатки на складе. Как еще объяснить что железка от красных начинает работать нормально после выхода следующей?  hmm

ССЗБ ч0
поэтому разрабы выберяют закрытые стандартны НВ, разрабам не нужно доказывать половине Индии что они не верблюды

Re: Выбор проца для SVP

LordMerlin
От лукавого все это.

от маркетологов  wink

435

Re: Выбор проца для SVP

Rimsky
все эти игры с видео/аудио сводятся в итоге к фильтрации, дискретизации, рядам фурье
Не спорю . Но свп использует  САД , САТД . Считает их Интел , со всеми междометиями , сразу пачками . Как и АМД . При наличии 8 ядер на 1.5-2ггц , наделив оные хотя бы толикой этих возможностей , справится на ура .
В конце концов нужен лишь поиск по САД , возможность уменьшить картинку , ну и логика и - или . Ну а с построением справиться видяйка , из треугольников игры как-то рисует .

Собственно подождем , что будет .  Я ставлю на то , что железо подешевеет ниже плинтуса раньше , чем Chainik перешагнет через барьер свпмарка .

Re: Выбор проца для SVP

http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/36414

fcenter wrote:

Впрочем, несмотря на теоретическое снижение энергетических аппетитов процессоров Core i3 с дизайном Haswell, на практике мы видим противоположную картину. Двухъядерные новинки потребляют при максимальной нагрузке на несколько ватт больше своих предшественников. Иными словами, снижение показателя TDP у Core i3 с дизайном Haswell несколько оторвано от реальности.

При высокой нагрузке на вычислительные и графические ядра одновременно потребление интегрированной системы на базе Core i3-4340 может доходить до 110 Вт, в то время как подобная система на базе двухъядерного процессора Ive Bridge, оснащённого графическим ядром класса GT2, в такой же ситуации потребляет не более 90 Вт.

гм
gaunt, не наколись!  big_smile

Re: Выбор проца для SVP

базе Core i3-4340 может доходить до 110 Вт

Они чо там, йопнулись? Я уже писал как мерял потребление из розетки этого проца и Радик 7750, при игре в Батлу 4 хавает 105-110Вт.
Они хотят сказать что встройка там такая жручая???
НЕВЕРЮ...хоть и не Станиславский.

Re: Выбор проца для SVP

LordMerlin
Linx + фурмарк не есть игровая нагрузка

Re: Выбор проца для SVP

Kaveri будет быстрее Richland на 20% в вычислениях и на 30% в графике

Ничто так не может взбодрить публику утром граничащего с зимой понедельника, как новости о перспективных процессорах. И если предыдущая заметка рядовому обывателю интересна лишь с точки зрения изучения "журавля в небе", то текущая новость обрадует всех потенциальных владельцев гибридных процессоров AMD Kaveri, которые должны быть представлены в середине января. Новые подробности о характеристиках этих процессоров опубликовал сайт WCCFTech, ссылающийся на слайды из презентации AMD.

Гибридные процессоры Kaveri будут сочетать до четырёх вычислительных ядер с архитектурой SteamrollerB и графическую подсистему поколения GCN с количеством потоковых процессоров до 512 штук. Последние обеспечат поддержку DirectX 11.1 и смогут работать в тандеме с дискретными мобильными графическими решениями поколения Crystal. Для настольного сегмента такая функция актуальна в меньшей степени, поэтому она не упоминается. По уровню быстродействия графической подсистемы Kaveri может на 30% превзойти Richland.

http://www.overclockers.ru/images/news/2013/11/25/kaveri_01.png

Вычислительные ядра Kaveri окажутся примерно на 20% быстрее Richland. Эти прогнозы, надо сказать, носят исключительно теоретический характер, поскольку не сделаны на базе замеров быстродействия реальных образцов Kaveri. Об этом честно предупреждает сноска в нижней части слайда AMD. mad

Процессоры Kaveri могут иметь до 4 Мб кэша, они получат более совершенную технологию динамического изменения частоты Turbo Core в зависимости от температуры и нагрузки. Для работы с видео предусмотрен UVD 4.2, поддерживаются мониторы с разрешением до 4096 х 2160 точек. Kaveri будет поддерживать не только Mantle, но и технологию TrueAudio – место для звукового сопроцессора нашлось. С дискретной видеокартой Kaveri будет связываться по полноценному интерфейсу PCI Express 3.0. Для твердотельных накопителей тоже предусмотрены выделенные линии PCI Express. Ноутбуки на базе Kaveri смогут поддерживать интерфейс Lightning Bolt – ответ AMD на совместную разработку Apple и Intel по имени Thunderbolt.

Мобильные модели Kaveri будут иметь TDP от 15 до 35 Вт, настольные – до 95 Вт. Время работы ноутбука на их основе на одном заряде батареи может достигать 8,5 или 11 часов, в зависимости от ёмкости используемого аккумулятора. Частоты вычислительных ядер Kaveri превысят 4.0 ГГц, графическая подсистема будет работать на частоте не менее 720 МГц.

Re: Выбор проца для SVP

LordMerlin
Они чо там, йопнулись?

при перегреве потребление микрух увличивается, причем заметно
йопнулись в интеле мазать под крышку термосопли
разница с кпт 20*С это надо уметь

АМД вона использует какой-то специнтерфейс который все эти МХ4 обставляет
Первый раз он был замечен на радеонах 6900

Re: Выбор проца для SVP

А то я не знаю, электрик по образованию, поэтому в курсе.
Я о другом, о заказных статьях. 2 часа БФ4 думаю достаточная эмуляция типичной домашней нагрузки, потреблятство не увеличилось.

Re: Выбор проца для SVP

LordMerlin

все вокруг стукнулись на энергоэффектинвость, зеленовые тухнологии, вона даже лепиздричество уже по талонам
И вот тут на сцену выходят оверполукиловаттники для ящика с потребленим 100Вт в пике, потому что все 450Вт БП полный дювельшайз

Меня это вымораживает больше всего

Re: Выбор проца для SVP

Как видно по плану, в период до 2015 новых CPU FX можно не ждать. Развитие этой линии остановлено на моделях Vishera в исполнении AM3+.

придется в конце концов прицениваться к интелю...

Re: Выбор проца для SVP

Chainik боян!!!

В старшем сегменте на весь 2014 год у AMD запланированы только процессоры в исполнении Socket AM3+ с архитектурой Piledriver, выпускаемые по 32-нм технологии.

Chainik
придется в конце концов прицениваться к интелю...

к кавери http://sysadminz.ru/Smileys/KolobokLight/rtfm2.gif

Re: Выбор проца для SVP

Rimsky
там на картинке видно, что и 2015-й тоже

к кавери

только если 4-х модульный, что вряд ли

Re: Выбор проца для SVP

Chainik
только если 4-х модульный, что вряд ли

щаз TSMS 20нм-оборудование поставит и как знать roll

у интела под скальпом термогавнодинозавра
вангую: года два оно окончательно засохнет, что вызовет аццкий перегрев

Re: Выбор проца для SVP

Chainik
придется в конце концов прицениваться к интелю...

весь мир переползает на HSA
в списке есть пара контор, которые этот самый интель провернут на таежном йенге легко и непринужденно

http://venturebeat.files.wordpress.com/2013/11/hsa-foundation.jpg

бери Кавери!

Re: Выбор проца для SVP

Четыре новых APU от AMD доступны для предзаказа

APU A10-7770K (3,5/3,8 ГГц) оценен в $167, в его арсенале значатся: вычислительные модули Steamroller, 384 шейдеров GCN на частоте 720 МГц и 4 МБ (2 x 2 МБ) кэша второго уровня. Паспортный уровень TDP у A10-7770K равен 95 Вт.

Старший A10-7850K продемонстрирует более серьезную производительность, имея четыре ядра на частоте от 3,7 до 4,0 ГГц и 512 потоковых процессоров на номинальных 720 МГц. По предварительному заказу он стоит целых $189. Учитывая, что официальные лица Advanced Micro Devices ранее говорили о сумме до $150 за A10-7850K, беспокоиться пока не стоит: после релиза розничные цены, скорее всего, будут намного ниже текущей отметки в 189 долларов.

http://www.overclockers.ua/news/cpu/112576-new-amd-apu-1s.png

5тр за миддл
успехов

Re: Выбор проца для SVP

http://www.overclockers.ru/lab/58290_3/ … 7850K.html

Вот, куплю как появятся у нас и сам посмотрю, уже охота очень.
И как вам их тест с svpmark-ом?

450

Re: Выбор проца для SVP

biguho
Результаты совпали с ожидаемыми: видео быстрее на 36%, проц на 26%, но это синетика. А в реальном уплавнении выигрыш всего 14% по сравнению с AMD A10-6800K.
Другое дело, что этот проц не раскрывает свой потенциал без специально готовящихся под него дарйверов AMD Catalyst 13.35 BETA, где будет много новых плюшек: Mantle, Dual graphics, HSA, в том числе обещается уплавнялка AMD Fluid Motion Video. Разработчики обещают выпустить драйвер в конце января (подробнее). Доживем - увидим. wink