Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

MAG79 какое-то провокационное название темы  wink

Покрутил я эту сборку КМР, используется внутренний MS DXVA декодер
Мне кажется что он просто заявляет что умеет DXVA, но в отличие от LAV'a GPU нагружает меньше, а CPU - больше

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

%username%
провокационное название темы
Ну я причину описанных проблем вижу именно в том, что процессор и видеокарта AMD. Если я не прав, прошу свое предложение, как назвать. Пока обсуждаем исключительно грабли экономно-режимно-заторможенной AMD-карты и, возможно, узкой AMD-шины (или заторможенной по тем же экономно-режимным причинам).

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

MAG79
Ну я причину описанных проблем вижу именно в том, что процессор и видеокарта AMD.

Значит у меня какой-то неправильный АМД и он неправильно работает?  big_smile
Я уже предлагал повыключать для начала все энергосберегайки.
Потом дрова на видео.
Потом DPC Latency Checker
Потом фоновые процессы.
Потом проверить кэш диска в диспетчере задач.
Потом проверить своп.
Потом посмотреть нет ли в диспетчере задач неопознанных/проблемных устройств, в частности SMB шина чтобы драйвер был не от MS
Потом еще дополню, может быть.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

%username%
Значит у меня какой-то неправильный АМД и он неправильно работает?
Просто ты умеешь их настравиать wink

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

MAG79 а что их настраивать - наливай да пей!  big_smile
Так что тему можно переназвать "настройка систем на грани фола"

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

КМР - рендер обычный евр . Никакого чуда .
Хомесинема - евр польз. На феномах проблема дропов в полный рост . Никакие технологии энергосбережения не причем ...увы .
В чем там реальная причина - непонятно .

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Я ЖЕ СКАЗАЛ! У меня на работе на intel и nvidia такая же ситуация 1 в 1!!!
Вам не кажется что дело все таки в какой-то галочке которую надо поставить или убрать???
nvidia gts250. Тоже самое, в окне идеально, в полном экране лаги, именно в MPC HC. В KmPlayer все хорошо, скорее всего им и буду пользоваться, просто странно почему, так, настройки для lav то одинаковые и там и там...

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Ну так тебе и посвящается - в КМР рендер ...обычный евр .
В хомесинема - евр пользовательский , который с шейдерами .
Можешь поставить в хомесинема настройки/вывод/ евр (или системный) . Будет без дропов .
Правда КМР умеет масштабировать с обычным евр , хомесинема - нет .

Что касается полный экран - окно ...Тут евр пользовательский ,Мадвр и Хаали кушают ресурсы . Вполне возможно , что мощей карты хватает - но частоты сбрасываются в 2д . Рецепт озвучил MAG79 .

Кстати - для Айти может помочь Айтитрейтулс , раньше програмку дергал на оверах ...Сейчас там пусто , маркетинг царствует  smile

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Мне образования не хватает чтобы понять эту строчку
"Вполне возможно , что мощей карты хватает - но частоты сбрасываются в 2д . "

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
"Вполне возможно , что мощей карты хватает - но частоты сбрасываются в 2д . "

smile
У современных видеокарт есть минимум 2 режима работы 2д и 3д . Соответственно при проигрывании видео используется 2д режим .
Частоты значительно снижены . Вполне может нехватить на 60 кадров отрисовки продвинутым рендером , с увеличением картинки особенно .
Нужно этот момент подглядеть ...например программой http://www.3dnews.ru/download/tweak_pc/videotw/gpu_z
Позволяет увидеть как частоты , так и нагрузку .
Там же есть http://www.3dnews.ru/download/tweak_pc/videotw/att . Програмка разгона карт айти - можно настроить частоты для 2д и 3д .
С нвидией не помогу ...

В любом случае - нужно сначала добиться нормальной картинки с обычным евр ...И лишь после этого разбираться с продвинутым  отрисовщиком .

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Мне образования не хватает

все давно написано
правда нет объективных свидетельств что это кому-то от чего-то помогло  big_smile

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Спасибо gaunt и чайник Chainik, вроде разобрался.
Продолжу задавать ламерские вопросы smile 
Чем именно занимается декодер и чем отрисовщик? Смысл использование MadVR, если он такой емкий, лучшее качество?
Нахрен нужны пиксельные шейдеры? В чем выиграет картинка?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Чем именно занимается декодер
Декодирует. Занимается распаковыванием кадров. Для широко распространенного формата сжатия H.264 это дело стандартизованное, поэтому все декодеры дают идентичное качество, а вот реализация и скорость у них различны.

чем отрисовщик?
Отрисовывает каждый кадр размером N*M на мониторе разрешением X*Y.

Смысл использование MadVR
Это лучший отрисовщик, в котором реализованы достаточно ресурсоемкие но качественные алгоритмы фильтрации и изменения размера картинки. Улучшена синхронизация с монитором.

Нахрен нужны пиксельные шейдеры?
Для обработки картинки на лету силами видеокарты.

В чем выиграет картинка?
В зависимости от назначения конкретного шейдера. Например, если включить sharpen complex 2, то повышается резкость картинки.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Скажите пожалуйста, где мне найти профиль 5g, у меня его в svp 3.1.3 нет.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

vecha196

там же где и все остальные: на значке менеджера в трее ПКМ - профили настроек - сбросить профили - выбрать 5 - выбрать построение на GPU

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Спасибо.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

MAG79
Обратите внимание : в svp 3.1.3 при включении деморежима нагрузка на процессор не меняется. Так и должно быть? hmm