Chainik мне вот вообще кажется странным покупать SSD, а потом трястись над каждым гигабайтом
-  никто не трясется, но пока не готов вешать на него торренты, дц и файловый архив. Весь вопрос в аппетитах конечно. К тому же есть масса всяких смартбаев, кинспеков и прочего УГ, на TLC и не только, неемкого в силу задач, на здоровье которого сей процесс скажется относительно быстро, негативно и, по известному закону, в самый неподходящий момент  wink

MAG79 Вот если бы утилита еще бы намеряла какие файлы (или какие процессы) - увы, такие логи не ведутся. "Винда качает, проверка дисков на вирусы, дефрагментация (оптимизация)" - все это абсолютно исключено т.к. железно было выключено. У Оутпоста есть отличная функция - "доступ к файлам и реестру", показывает процесс, тип запроса (чтение, запись, создание, удаление) и ведет лог, если включить , но не показывает объем записи.

Сложно угадать, что за процесс - пока у меня есть подозрения на драйверы/ПО Intel HD т.к. результат труда их криворуких программистов уже давно кроме эмоции рукалицо ничего не вызывает... В следующий раз замониторю доступ к системному диску, но, думаю, результат будет почти никакой т.к. большое количество запросов разных процессов даже в режиме простоя, а нужно видеть какой не только пишет, но и сколько.
Используйте procmon и смотрите куда пишутся файлы. - он показывает объем записи? Что и куда - посмотреть не проблема.

Blackmeser PS Не может быть чтобы SVP так сильно использовал накопитель. - я тоже сильно удивился (офигел).

В общем, кто теперь в теме - понаблюдайте как оно у вас.

Chainik собираетесь жить вечно? - если можно жить дольше - крайне глупо этого не делать wink

ресурсы современных SSD...

- однозначно не наш подход  neutral

Измерялось фирменной утилитой и CrystalDiskInfo несколько раз в день. До этого за 7 дней (простые задачи - ворд, браузер и т.д.) запись составила всего ~6Гб, но за полдня просмотра MVK + SVP 144Гб (причем даже сеть была отключена, т.к. производился исключительно просмотр, без трафика, антивирусов, запланированных задач и т.д.) записи набежало + 40Гб. В обычном режиме может и не обратил бы внимания на эту цифру (хотя нет, обратил бы - 40 не 10). Конфиг - i7/16/w8.1, просмотр на встройке hd4600, внешней нет.

Приветствую. Проблема такая - посмотрел 8 видео по ~18Гб каждый (~144 все) на MPCHC + SVP с внешнего диска (HDD) - ресурс системного диска (SSD) сократился ровно на 40Гб, что стало, мягко говоря, внезапным т.к. внешний хард используется намеренно под эти дела.  SVP + MPCHC установлены на системном SSD, своп и т.п. отключены. Собственно вопрос - где копнуть, что перенести на хард чтоб не иметь подобного в будущем?!