Сам отвечу на свой вопрос. Проблема, оказывается, в хроме, а точнее, в хромиуме (соответственно и во всех браузерах на его основе). Установил 42-й хромиум - воспроизведение плавнее некуда. Выходит, нужно ждать 42-й стабилки.

Такой вопрос к разработчикам (уже не знаю к кому). Вторую неделю мне выносит мозг ютуб со своими HFR-роликами. Их появилось реально тьма. Так вот, проблема в чём. При просмотре 1080p60fps на кодеке vp9 видео в Google Chrome (забегая наперед, скажу и в последнем Firefox и в последней Opera) дико тормозит. Если поставить 720p60fps vp9, тормоза практически пропадают, можно сказать вовсе. Ситуацию усугубляет то, что около месяца назад всё было неплохо. 1080p60fps подтормаживало, но совсем слегка. Выпадало 5-7 кадров, иногда вовсе не выпадали. Но загрузка процессора что тогда, что сейчас 80-90 % на всех 4-х ядрах, GPU около 40%. Как сказал выше, помимо хрома, проверял на последней верcии лисы (с помощью greasemonkey и скрипта на нее для youtube, так как firefox пока еще не полностью поддерживает html5 и ютуб не выводит туда версии роликов 60fps), опере (там всё норм, хромиум же). Везде картина одинакова - при воспроизведении 1080p60fps vp9 из 60 кадров выпадает около 30, при этом загрузка процессора почти максимум на всех ядрах. Предвидя ваши предположения о слабом железе - скажу, что скачивал ролики в vp9 и они производятся абсолютно плавно на mpc. Есть еще ноутбук, там та же история. vp9 так же тормозит, а AVC абсолютно плавен. Перерыл кучу интеренета, и англоязычного и немецкого, и итальянского, у очень многих такая проблемы. Решения кое-какие есть, но они помогают лишь немногим, мне не помогло ни одно. Самый частый совет - отключить аппаратное ускорение в хроме. Пробовал и 5 версий драйверов nvidia разного времени. Результат нулевой.

Но, почему задал вопрос именно сюда. Знаю, что у всех роликов (в том числе HFR) помимо vp9, ютуб хранит и AVC-версии (avc 1.6 для 1080p60fps). Так вот, некоторые ролики youtube показывает напрямую в AVC(некоторые на канале PCSX2, напимер Tekken 5), и, о чудо, эти ролики играют в Хроме абсолютно плавно, не выпадает ни единого кадра. Более того, загрузка процессора во время их воспроизведения около 5-7%, загрузка чипа видеокарты - около 10%. Ну это понятно почему, аппаратное декодирование. Насколько знаю, еще ни одна карта аппаратно не держит vp9.
В чем суть моего вопроса к разработчикам - не знаете ли вы, как заставить youtube всё время выводить ролики не в vp9, а в AVC?

P.S. VP9 только вышел, а я уже успел его возненавидеть, во-первых - мыло, во-вторых - такие вот косяки. И плевать на размер роликов, кому он сейчас важен, во времена broadband то.

Похоже, я сам правильно ответил на свой предыдущий вопрос. В Хроме видео идет через HTML5, соответственно WebM и VP9, а в других браузерах Flash и AVC. Тогда назревает новый вопрос. У какого кодека качество роликов выше. По логике, если ютуб не хранит исходников заливаемых роликов (а скорее всего, так и есть), то старые ролики он переконвертирует из AVC в VP9, что понятным образом даёт потерю в качестве. А новые ролики параллельно конвертирует в VP9 и AVC (хочется надеяться, ведь может тупо Исходник -> AVC -> VP9), то если верить хвалебным одам VP9, в теории, качество новых VP9 может быть выше.

Только вот я не до конца понял. Когда скачиваю с помощью загрузчика (Internet Download Manager из Хрома), видеофайл сохраняется в контейнере WebM и с кодеком VP9. А когда с помощью данного скрипта, то видео выходит в mp4 и кодек AVC, и размер видео почти в 2 раза больше, чем у WebM. Выходит, ffmpeg перекодирует, а не ремуксит?
Или при использовании данного скрипта ютубу подставляется другой юзер-агент, который "типа не понимает WebM и VP9", и ютуб отдает ему mp4 и AVC. Тобишь, выходит, ютуб хранит все видеозаписи, помимо разного разрешения и качества, еще и в разных форматах и кодеках?