301

(58 replies, posted in Флуд)

Rimsky wrote:

второстепенный - какой бесплатный антивир поставить на W2K8 R2?

COMODO

TarGa wrote:

GIGABYTE 3D BIOS with Dual UEFI BIOS

Громкое название, на деле ничего нового. У MSI уже приличное время BIOS с картинкам есть в некоторых матерях, там даже в игрушечки можно простенькие поиграть. Единственно тут сделали более наглядно, что можно потыкать прямо на фотке мат. платы, но в этом нет ничего особенного.

Rimsky wrote:

Судьба рынка ПК зависит от производства моторов для HDD

херасе двухтерники подорожали, на 50%!  mad

Угу, жесть sad
Я вот как раз собирался брать хард. Но благо щас быстренько нашёл где ещё не взвинтили цены. Тут даже не только двухтерабайтники взлетели, но и 1-терабайтные и именно в ДВА раза, даже чуть больше. Я вообще yikes

304

(395 replies, posted in Эксплуатация SVP)

Noweol wrote:

Дровишки nVidia 285.62 вышли. Производительность на том же уровне. Похоже, можно не ждать, что nVidia пофиксят производительность.

А никто тему на их форуме не заводил?

MAG79 wrote:

Black_Sun
Надо обратить внимание на частоту кадров. 24 кадра/сек - одна нагрузка, 30 кадров/сек - другая.
А если 60 кадров/сек, то SVP для такого видео не нужен. wink

А ещё на кодек smile Где-то CoreAVC на себя нагрузку берёт, а где-то нет. Кроме этого какой-то кодек жрёт меньше процессорного времени, а какой-то больше. Ещё тут битрейт видео несколько влияет.

Rimsky wrote:

полужизнь3

Надмозг?  big_smile «Период полураспада» же!

Noweol wrote:

Уже не игры, ещё не виртуальная реальность

Падать больно, наверное, когда ноги "поедут"

Надо жесткий режим ввести ещё, настоящие пушки с настоящими патронами, без всяких сохранений и поблажек!

308

(14 replies, posted in Флуд)

Noweol, попробуй посмотреть в сторону AutoIt. Достаточно просто делается морда (есть даже редактор koda для её лепки).
Сначала в koda делаешь внешний вид, потом уже ручками пишешь под него логику.
У AutoIt довольно подробная справка и есть куча примеров в сети.
Скрипт можно преобразовать в exe (на самом деле тут тупо чистится скрипт и к нему приклеивается интерпретатор).

309

(14 replies, posted in Флуд)

Мне нравится HashTab, но она с папками и множествами файлов работать не умеет.

Rimsky, не, не просто учетверяет, оно дёргает изображение и как бы отматывает назад, трудно описать.

Rimsky, ну или так, да.  Кстати забыл написать — после сохранения скрипта надо закрыть SVP, а то при кодировании глючить будет.

Я делал так (не для 3gp, но только что проверил — работает):
Запускаешь SVP, проигрыватель, открываешь в нём нужный файл, в SVP добавляешь профиль для видео, настраиваешь (насколько повысить частоту кадров и т. д.), применяешь, даёшь с новыми настройками проиграться файлу (пусть уплавнение может тормозить, зато настройки примутся) потом жмёшь в меню «Показать → AVS-скрипт последнего запуска», откроется текстовый файл, внутри него берёшь и заменяешь строчки «ffdShow_source()» на «DirectShowSource("путь")», где путь это полный путь к нужному файлу. Следом сохраняешь этот поправленный скрипт в какую-нибудь удобную папку. Теперь качаешь Virtual Dub, открываешь (File → Open video file) в нём этот скрипт, в меню Video настраиваешь кодек сжатия (я например для проверки попробовал Xvid, но лучше какой-нибудь x264 скачать и опробовать), кроме этого в этом меню выбираешь «Full processing mode». Остаётся только File → Save as AVI — сохранить файл. Оно кодирует и в итоге получаешь файл с нужной плавностью.

DAAO, в моём случае вовсе не обязательно отключать, наверное это зависит от расстановки освещения и его типа. У меня стоит позади моника лампа накаливания и ради интереса ещё включил общий свет из энергосберегающих, при этом у меня два окна в комнате по окну на сторону и на улице довольно светло, а всё равно вижу как рассыпается след, не прям уж сильно, но я вижу (может у меня зрение сейчас к этому восприимчиво ибо лёг до этого в 3 ночи и состояние несколько раздражённое). Яркость стоит средняя, на большой у меня начинает ВЫЖИГАТЬ ГЛАЗА cool Правда моник так себе (подарили и сижу из-за большего размера и некоторых удобств на нём), только вот на что менять ХЗ. Лазерный телек пока не по карману roll Да и огромные они все.

Вообще проще провести карандашный тест. Берёте ручку или карандаш и водите относительно быстро (чем быстрее тем будет заметнее, но и на не очень быстром движении заметно) по монитору (например махаете как веером), если след движения рассыпается, значит мерцает smile Чем сильнее заметно рассыпание, тем ниже частота обновления ламп. При достаточной яркости след становится плавным, смазанным как и при обычном дневном свете.  LED-подсветки на ШИМ тоже заметно мерцают.
Вот и не сильно ЖК лучше ЭЛТ в вечернее/ночное время. Эх, жаль TMOS похоже в долгий ящик забросили sad

Rimsky wrote:

а как мерцание моника связано с герцовкой розетки если БП любого бытового устройства использует выпрямитель?

У ЖК моника же лампа тоже стоит мерцающая, если она люминесцентная, то при снижении яркости её (вроде как везде через широтно-импульсный преобразователь) частота меняется. В среднем частота мерцания 200-400Гц (зависит от модели).
Впрочем у нормальных моников (у ноутов почти у всех насколько знаю 1 лампа и вообще экран на мониках по определению говно, только у достаточно дорогих моделей дела получше) лампа не одна и у второй и последующих есть фазовый сдвиг, это уменьшает мерцание.
Попробуйте сделать яркость монитора меньше ~35-45% и посмотреть в тёмном помещении, на говёных мониках (почти любой ноутбук) мерцание начнёте замечать. Но это ещё зависит от субъективного восприятия. Я помню у ЭЛТ в каких-то состояниях сознания 60Гц не замечал мерцание, а в каких-то 120Гц ощутимо заметно было. И от ЖК я его вижу — сначала удивился, а потом погуглил и понял что очередной миф создался. 
Ещё вот что нарыл:

  • Мерцание может быть из-за:
    1. несогласования фазы и частоты RAMDAC видеокарты и контроллера ЖКД, что решается автоподстойкой (есть у каждого нормального ЖКД).
    2. из-за наводок от сети переменного тока или ламп дневного света (именно для этого есть выбор частоты развертки - 60 или 75 Гц).

Rimsky,
Переменный ток начали использовать чтобы на большие расстояния пускать без особых потерь (высокое напряжение, нет нагрева проводов).
БП любого бытового устройства использует выпрямитель (обычно диодный мост дополненный фильтром) для преобразования переменного тока в постоянный.
Из постоянного удобнее преобразовывать в разный ток для нужд определённой элементной базы, да и ряд вещей только на нём работают как надо.
Насколько знаю лампы накаливания в сети 50Гц мерцают с частотой 100Гц. Вот даже тему нарыл http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1208
Новые энергосберегающие с ртутью вообще заметно как мерцают, их даже советуют использовать несколько, чтобы они перекрывали между собой мерцание. Так что тут не всё так однозначно wink

Rimsky, с немецкого «печатать», «печать». Это версия для печати wink
Сотри «drucken/» из ссылки и будет обычная версия smile

318

(27 replies, posted in Флуд)

droner, нет, к сожалению (пока?), множество ThinApp и Xenocode приложений ни в какую не хотят работать (при этом сами по себе приложения работают). Пробовал пересобирать с последней версией с разными параметрами даже, толку нет. На семёрке эти приложения работали нормально. А тут либо вылетает при запуске либо очень сильно глючит. Есть исключения где всё работает нормально, но они редки. Кроме этого восьмёрка ещё пару обычных приложений также отказалась запускать, просто повисит процесс в фоне и сдохнет. А в 7 лисе я замечаю глюк отрисовки вкладок и самой кнопки firefox + двойной щелчок по заголовку развёрнутой лисы не возвращает его в обычный размер, а на долю секунды это делает и возвращает обратно (по системной кнопке всё работает нормально). А ещё лиса 7 тормозить начинает со временем (запускается очень быстро, а вот потом постепенно падает производительность что даже текст набирается с тормозами). По части отрисовки думаю это какое-то расширение не совместимо, ибо в почти чистой ночной 9тке всё в порядке, но может там просто это исправили, хз. До этого был в 6 лисе, думал что с переходом глюки пройдут, но нет.
В остальном некоторые приложения даже лучше работают чем в восьмёрке, так например Re4 у меня работает так же как и в 2003 (XP считате), без странных тормозов и со звуком. Запустил ради любопытства C&C: Tiberian Sun, в отличии от 7рки показался ролик и появился звук, но вот беда, при открытии меню начинает ужасно тормозить.
При зависании 3-мерных приложений часто бываеть невозможно добраться до хотя бы экрана выхода (СTRL+ALT+DELETE), чёрный экран не хочет исчезать, помогает только переход в ждущий режим и обратно.
А вот сейчас дописался в тормознутой лисе, что у меня чёрный экран, повис звук, а потом винда сбросила видеодрайвер и лиса упала.
Кстати кто хочет вернуть обычную кнопку пуска, скачайте ViStart OneStep — оно вообще для XP, но и тут работает как надо и при этом сохраняется срабатывание при наведении на угол выпадающего меню (кстати при перемещении панели задач в другое место меню всё равно остаётся срабатывать в левом углу).
Ещё есть некоторые косяки с правами, для некоторых приложений требуются админские права, иначе программы работают неверно.
В общем странная эта восьмёрка.
SVP работает нормально.
Стоит x64-версия, которая без средств разработчика.
Если кто-нибудь подскажет как решить глюк с ThinApp и Xenocode приложениями, буду благодарен.

Сама по себе воьсмёрка очень недоделана, какие-то меню вообще не работоспособны (например зелёная панель сетевых подключений), у ярлыков и приложений не работает Pin to Start Menu, в него добавляются только установленные программы. Много мелких косяков. Метро-приложения меня тоже не очень порадовали. Раздражает что их нельзя закрыть, только убить в процессах (я понимаю что они замораживаются и потом со временем выгружаются, но меня всё равно бесит что мне не дают право закрыть быстро самостоятельно). Кстати вот диспетчер задач мне очень понравился, почти совершенный, ещё пару возможностей от Process Explorer и в самом Process Explorer уже надобности нет. Проводнику ленточный интерфейс идёт, только вот жаль что вкладок так и не сделали.
Пока они не очень удачно пытаются впихнуть метро-интерфейс. Лучше бы сделали два режима или дали хотя бы возможность выбрать в каком виде в каких случаях запускать приложения. В метро стиле всё очень упрощённое.

319

(27 replies, posted in Флуд)

Ghostlamer, я потому и написал в [⁠off⁠][⁠/off⁠]. Звуковуха живее всех живых, просто после смены железа что-то не то началось, щас поставил 8рку и всё в ней норм. Позже посмотрю что будет после переустановки 2003, наверное в нём просто что-то недозавелось  smile

Я недавно на основном компе сменил железо (мать, проц, БП, память), но видюха, драйвера под неё, и ОС остались прежние, та же версия PotPlayer (+ тот же CoreAVC) и зависонов нет, по крайней мере пока поймать не получилось. Смотрел недавно и уплавнял рип 1080p нового трона весящий 13гб, мотал и так и сяк, ну никак не хочет зависать, даже переключил специально в SVP плавность на перемотке в отключить и сразу включить, всё равно не виснет.
Это определённо как-то связано с железом, может пропускной способности между системой и картой не хватает, может что не совместимо.

У меня вот теперь зависонов нет, зато внешняя звуковая карта (x-fi gamer) на DirectSound начинает глючить, стоит в что-нибудь некоторое время поиграть, как при следующем запуске игры или видео начинаются повторяющиеся щелчки и треск. После перезагрузки системы всё опять становится нормально. Если перевести комп в ждущий режим, а потом выйти из него, щелчки сразу же проявляются. При этом на ASIO их нет (но на KS есть). Если у DirectSound перевести режим в Базовое ускорение щелчки и треск пропадают. Кроме этого есть странная особенность, в уже запущенных приложениях где играет непрерывно один звуковой поток, со временем эти эффекты не появляются, только при смене дорожке/воспроизведении нового звука начинаются эти глюки звука. Драйвера сносить и заново ставить пробовал, эффекта ноль. Попробую на днях систему переставить, может само пройдёт, ибо в биосе мне ничего не помогает. Система у меня сейчас 2003 сервер (7рка у меня почему-то не завелась при переходе на новое железо, сейчас заодно с переустановкой 2003 поставлю вместо неё восьмёрку).

Rimsky wrote:

скачать полные дрова 275.33 с openCL внутри и поставить

А что, есть под нвидию неполныеhmm tongue

322

(395 replies, posted in Эксплуатация SVP)

Потрите в таблице лишние пункты у меня в SD. Я ночью отправил, но в таблице не увидел, пару раз обновил страницу, всё равно нет. Подумал что программа проглючила или сайт и нажал проверить данные логина и пароля, сказало что всё норм, потом перешёл в во вкладку тестирования и там кнопка отправить результаты оказалась вновь деятельной (кстати глюк), ну я и нажал, хотя это опять же не дало результата в таблице. Ну думаю что гуглодоки проглючили и решил забить, а щас смотрю все результаты пришли big_smile  В общем удалите лишнее, потом ещё может сделать проверку на повторы если они идут подряд?  А ещё может сделать режим прохода по всем тестам (SD/HD/FHD) и сразу же их всех отправить?

diego, но сама Microsoft перестанет окончательно поддерживать XP только в апреле 2014. Интересно а на win2003 они тоже кладут? У него поддержка на год позже заканчивается (14.07.2015).

Хорошо что у меня nVIDIA, а то мне в некоторых вещах win2003 нравится больше 7'рки.

Rimsky wrote:

NightFox
движок на сайте делает товарищ Chainik

Я вообще.

Rimsky, надо сделать white-space: pre-wrap