MAG79
Прочитал сравнительный тест отрисовщиков и продолжаю ломать голову, как это вам удаётся на столь многих рендерах получать плавное воспроизведение ? У меня ситуация такая:
Толком, без всяких рывков (из-за которых я и начал эту тему, ошибочно видя причину этой проблемы в обращениях к hdd) у меня на данный момент работает только madvr. Но у него есть один большой недостаток, вынуждающий заниматься дальнейшими изысканиями - нет возможности использовать шейдеры, в частности, вышеупомянутый sharpen complex 2.
Я пробовал запускать видео с разными рендерами при одинаковых настройках SVP, которые обеспечивали гладкое воспроизведение с madvr.
Ситуация примерно такая:
overlay mixer - проигрыватель mpc-hc стабильно виснет при запуске и это неизлечимо
различные модификации VMR - 1 кадр в 5 секунд. Это даже не фреймдропы, а какая-то вакханалия  smile
haali renderer - воспроизводит с небольшими, но постоянными рывками
Все модификации - EVR рывки с интервалом 5-10 сек, как ни изголяйся.
Судя по всему, системы у нас с вами схожие ( у меня i5, 3,5 Ггц, 8 Гб опер., GTX 260, Win 7 x64 SP1)
Как одни и те же рендеры у вас работают плавно, а у меня с рывками (за исключением madvr) ?. И уменьшение загрузки процессора методом выставления более простых настроек SVP не помогает. Всё это наблюдается и на вновь установленной винде, заведомо не имеющей дефектов.
Может быть, есть какие-то настройки проигрывателя / SVP, которые нужно менять чтоб рендеры работали правильно ? Иначе - мистика.
Настройки SVP у меня выставлены - что-то промежуточное между профилями для i7 и quad.
Кроме того: Эти рывки с интервалом 5-10 сек. EVR в своей статистике framedrops / glitches почему-то не учитывает. Что бы это значило ?
И нет ли какого-нибудь обходного пути, как задействовать шейдеры на madvr ?

MAG79
Спасибо. Я на обычном EVR пробовал включить - не получалось. На синх. EVR всё работает. А можно ли сбросить статистику ? Сочетанием клавиш Ctrl + R как в madvr это сделать не удаётся. И какой, с вашей точки зрения, лучший рендер и в чём достоинства и недостатки EVR и madvr. Говорят, что последний более требователен к видеокарте, но с GTX 260 это не критично.

Просмотрел покадрово, нет, повторяющихся кадров нет. Но, толи промежутки между кадрами разные, толи... Короче, волнообразность присутствует. Видимо, это уже не исправишь.

mna
К сожалению, затрудняюсь вырезать кусок. Ни Virtual Dub, ни Smartcutter, ни Videocutter в упор эти файлы не видят. Открываешь, и как будто бы ничего. Могу только ссылку на торренты дать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3150448

gaunt
Последнее время привык пользоваться madvr. В принципе, очень удачный рендер. Имеет крайне полезную особенность - вывод детальной статистики, в том числе и по пропущенным кадрам. Есть ли у других рендеров эта функция ?
И почему-то без пропусков кадров что EVR, что madvr после определённого уровня загрузки процессора (где-то 60%) начинают пропускать кадры, по крайней мере, при воспроизведение контейнера ts. В то время как на mkv рендер overlay mixer (madvr на mkv не проверял) не пропускают кадры вплоть до загрузки 90 %.

Столкнулся с такой проблемой. Видео в формате ts, записан ряд передач с HDTV 1080i, 25 fps. Воспроизведение идёт ВОЛНООБРАЗНО (Длина волны на глаз около полу- или четверть-секунды  smile То есть с этим интервалом воспроизведение как будто чуть быстрее - чуть медленнее, чуть быстрее - чуть медленнее и так постоянно). Выражено не резко, но раздражает. При этом тестовая полоса по экрану идёт идеально гладко, madvr показывает 0 framedrops и 0 glitches. С Reclockом и без результат одинаковый. Подозреваю что проблема в самом видеопотоке, а именно, в повторяющихся кадрах. А что ещё при таких условиях может давать волнообразный эффект ? Прошу поделиться рекомендациями, как можно решить данную проблему.

После длительных экспериментов с настройками возник ряд новых вопросов:
Плавное воспроизведение без рывков, неравномерностей в скорости воспроизведения и т.д., то есть когда полоса "тест плавности" хоть пять минут подряд идёт идеально гладко без малейших отклонений, мне удалось получить только с рендером Overlay Mixer и ни с одним другим. У меня вызывает глубочайшее удивление, как кто-либо может смотреть с другими рендерами ? (а упоминания об этом неоднократно встречаются на форуме). Ведь в этом случае не избежать неравномерностей при воспроизведении.
Также, в ряде видеозаписей необходимо использовать Reclock. С ним всё прекрасно, без него рывки. Итак, всегда использую связку: MPC-HC, рендер Overlay Mixer, сплиттер Haali Media Splitter, декодер CoreAVC, фильтр ffdshow raw video filter. Винду не поленился поставить вторую для чистоты эксперимента, где кроме дров ничего нету. Win 7 x64 SP1
Но осталось несколько видеозаписей, в которых не удалось добиться желаемого результата, дам ссылки на торренты, там выложена Mediainfo с них, чтобы её сюда не копировать и не занимать место.
Первая http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3663833
При любых настройках штук 5 рывков в минуту всё равно проскочит
Вторая http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3150448
тут вообще труба. При использовании указанной выше комбинации настроек (как и любых других их комбинаций) плавное воспроизведение включается в среднем 1 раз из 5  smile  Какой-то абсурд. Запускаю, жду пока пройдут дёрганья, связанные с "переходными процессами" первые 10 сек., а потом с вероятностью ~ 20% идёт плавное воспроизведение, с веротностью 80% - волнообразное (быстрее-медленнее, быстрее-медленнее), сопровождающееся хаотичными рывками и неровностями. Как будто есть какая-то настройка, которая автоматически определяется то та что надо, то нет. В профиле SVP выбран режим "до частоты экрана". Частота монитора у меня 60 Гц. Пробовал ставить 50 - без толку. Из оригинального контейнера TS перемуксировал в MKV - тот же эффект. Сталкивался ли кто-либо с таким и какие могут быть рекомендации ? Может ли это быть из-за черезстрочной развёртки ?

Буфер кадров зависит от числа потоков (доступно через меню) и скрытой настройки ExBuffAheadAdd (увеличение числа кадров в буфере).
У меня установлено число потоков соответствующее Core i7, т.е. 9
А что за скрытая настройка ExBuffAheadAdd (увеличение числа кадров в буфере) ? Можно поподробнее, где её найти и как поменять ?
что если в свойствах драйвера включить плавное воспроизведение? (smooth video playback у ати, у нв тоже есть не помню как называется)
Намёк на то, что тогда и SVP не понадобится ?  smile
Вы подошли к моменту, когда пора познакомиться с точной дробной частотой обновления экрана и установить ReClock для синхронизации частоты кадров уплавненного видео с этой частотой обновления экрана. wink
Попробую установить и покопаться. Отпишусь что получилось

Chainik wrote:
John_Wayne wrote:

Ну неужели ни у кого больше видео не дёргается ???

Бывает по разному, но что-то не помню что бы кто-то железно связывал это с "обращениями к жесткому диску"  hmm
Обычно решается перебором плеера / рендера / декодера / сплиттера.

Продолжаю экспериментировать. С нахваливанием Haali Video Renderer я поторопился, лучше некоторых других, но всё ещё плохо. Сейчас в качестве рендера использую Overlay Mixer. Вот с ним действительно стало получше, теперь так жёстко на активность HDD не реагирует, но периодически (5-20 сек.) небольшие рывки есть, которые, возможно зависят уже не от рендера, а от чего-то другого. Менял сплиттеры MKV (встроенный, Haali, AV Splitter) - пришёл к выводу, что они на ситуацию никак не влияют. Плееры тоже - что mplayer, что potplayer - одно и то же. Решил понастраивать декодер, но столкнулся с такой проблемой: при настройке ffdshow raw video filter, в разделе AviSynth не удаётся поменять значение буфера назад/вперёд, да и прочие опции тоже. По умолчанию там стоит 7/10 кадров. Но почему-то эти настройки всегда сбрасываются в прежнее значение. Как их, всё-таки поменять и закрепить результат?  smile

Chainik
Rimsky

Спасибо за подсказки.
При изменении рендера заметна разница, например при установке Haali Video Renderer ситуация улучшилась, рывки случаются гораздо реже и менее заметны. Буду пробовать менять декодеры, сплиттеры и т.д.

Rimsky
Быдлосборками не пользуюсь.  wink
Но дело не в винде, так как пробовал на другом компе с другой виндой - Vista x86

Rimsky
ты включи, перезапусти и проверь

Я начал эксперименты после того, как в изначальном варианте с файлом подкачки заметил дёрганье.
Chainik
Бывает по разному, но что-то не помню что бы кто-то железно связывал это с "обращениями к жесткому диску"  hmm
Обычно решается перебором плеера / рендера / декодера / сплиттера.

Перебор плеера пробовал: mediaplayer classic, kmplayer, potplayer. У последнего с этим лучше, чем у первых двух, но далеко от идеального
Декодер здесь, как я понимаю, без вариантов ffdshow. Можно поподробнее насчёт перебора рендера/сплиттера на примере potplayer ?

Ну неужели ни у кого больше видео не дёргается ???  hmm

Rimsky Кэши все включены, файл подкачки - зло, оперативы 8 Гб, и так пустует
Noweol
DirectX, дрова все новые. Как задействовать другой рендер ?
результаты тестов:
Test summary
-----------------------
  Date: 2011-10-01T19:16:52
  CPU:  Intel Core i5 750 @3320 MHz [4 threads]
  GPU:  NVIDIA GeForce GTX 260
  Mode: FHD + GPU [9 threads]

Overall scores
-----------------------
  Synthetic CPU:                  MC1585
  Synthetic GPU:                  MG2834
  Real-life:                      FG1757

Details: synthetic
-----------------------
  CPU: compose (single-threaded): 529
  CPU: compose (multi-threaded):  1799
  CPU: search (single-threaded):  423
  CPU: search (multi-threaded):   1417
  GPU: system -> GPU transfer:    1008
  GPU: GPU -> system transfer:    1301
  GPU: calculations:               1025
  GPU: total score:               4670

Details: real-life /FHD
-----------------------
  decode video:                   11.28x (270.7 fps)
  48 fps - vectors search:        0.86x (41.3 fps)
  60 fps - frame composition:     2.38x (142.6 fps)
  48 fps - [SVP] fastest:         4.18x (200.7 fps)
  48 fps - [SVP] simple 1:        2.92x (140.2 fps)
  60 fps - [SVP] good:            1.49x (89.1 fps)
  60 fps - [SVP] high:            1.16x (69.6 fps)
  60 fps - [SVP] highest:         0.55x (32.9 fps)
  72 fps - [SVP] simple 2:        2.55x (183.8 fps)

Вирусов нету, проверял, файл подкачки отрублен вообще, оперативы 8 гб, торренты что отрубаешь, что нет - разницы не замечено. Фрагментация - здесь не может быть причиной. Дело в том, что это не у меня какой-то косяк, система настроена как положено, этот косяк есть у всех, кто специально не занимался проблемой. Запусти у себя увесистый файлик в h.264, гигабайт на 10, и в SVP включи опцию "тест дрожания", проследи внимательно за полосой секунд 10 - вероятнее всего, тоже заметишь какие-нибудь отклонения от плавности.

Подскажите, может кто решал такую проблему:
Любые видеопроигрыватели, в том числе и KMPlayer, и PotPlayer, которыми я обычно пользуюсь, при воспроизведении любых видеофайлов, а особенно массивных, дают небольшие рывки при обращениях к жёскому диску как всех прочих программ, так и самого проигрывателя, в том числе и с целью считывания следующих фрагментов видеофайла. Таким образом, даже при завершении всех процессов в системе получаем регулярные рывки с интервалом от 0 до 10 сек. Особенно хорошо они отслеживаются, если включить опцию "тест дрожания" в SVP. Загрузка процессора низка, поэтому версия с нехваткой ресурсов исключена. Неприхотливый пользователь не замечает, но меня раздражает и хочется эту проблему решить. А производители софта сей недостаток игнорируют. По идее, проблема должна решаться установкой буфера в несколько секунд, как, например, в Winamp или AIMP. Но вот нет такой настройки в видеоплеерах - хоть тресни.