Topic: Интегрированное видео Core i5-2500K и SVP

Уважаемые форумчане, всех приветствую и хочу задать несколько вопросов. Наверное вопросы нубские, но если можно, просвятите ) Имеется 2500k, gtx660 и желание смотреть 60фпс.
1. Хочется как-то задействовать встроенное видео, но как?
Иногда надо вытаскивать дистретную карту. На встроенной карте в SVP нет поддержки GPU, а если включить DXVA в madVR то аппаратное декодирование убивает качество, я правильно понимаю?

2. В LAV есть опция "Quick sync" но когда её выбираю там же в окне написано "Active decoder: <inactive>" тоесть неактивный он...
Ещё чуть ниже hardware и software deinterlacing, сейчас стоит на hardware

3. Еще один нюанс - без дискретной карты у меня тупит 1080р при 4.2ГГц. Блоее-менее идёт 720р. Подскажите правильные настройки. (svp 3.1.6)

Заранее большое спасибо.

зы. всё было хорошо, пока сидел на дискретном видео, настройки по-умолчанию, были артефакты в быстрых сценах, но привык. Про madVR вообще недавно узнал и головняков стало ещё больше. Может написал не в ту тему, т.к. вопросы у меня по всей связке используемого ПО.

Re: Интегрированное видео Core i5-2500K и SVP

Отвечу сам себе )
Quick sync в lav запустил. Помогает.  720p в связке lav-svp-madVR  отлично работают облегченные шейдеры. Следуя рекомендациям ставил полупиксель и глобальное уточнение.
На 1080р  присутствует пропуск кадров в некоторых фильмах, нагрузка на ГП под 90%. Это в exclusive mode. В оконном пропуск кадров бешеный и тупит.
Reclock тоже помог стабилизировать картинку.
Иногда при переходе в фулскрин mpc зеленеет. Иногда падает madVR с какой-то ошибкой. Плеер жрёт 1.2 гб оперативы.

Жаль что у меня не ivy bridge ) еще хочу разобраться с цветовыми пространствами. Всё ли по-умолчанию настроено как надо или есть способы оптимизации и достижения наилучшего качества?

Re: Интегрированное видео Core i5-2500K и SVP

Есть кто живой?
Как заставить работать quick sync совместно с дискретной картой в связке lav+madvr+SVP? (простите невежду ибо не знаю в каком порядке это работает)
В чем отличие по качеству картинки и количеству потребляемых ресурсов если подавать на madvr цветовое пространство nv12 либо rgb?

Re: Интегрированное видео Core i5-2500K и SVP

crist
1. Хочется как-то задействовать встроенное видео, но как?
Как правильно было отвечено выше: его можно использовать только для аппаратного декодирования видео QuickSync в LAV. Для постобработки встройка SandyBridge слаба, а с SVP не совместима (Совместимость видеокарт)

2. В LAV есть опция "Quick sync" но когда её выбираю там же в окне написано "Active decoder: <inactive>" тоесть неактивный он
Чтобы он стал активным, материнка должна иметь видеовыход, и к этому выходу надо подсоединить монитор. При наличии GTX660 нет никакого смысла использовать встройку, т.к. для декодирования все-равно используется специализированный блок декодирования видеокарты, который не нагружает расчетные блоки. Другими словами, передав функцию декодирования встройке дискретка ни на грамм не разгрузится.

3. Еще один нюанс - без дискретной карты у меня тупит 1080р при 4.2ГГц. Блоее-менее идёт 720р. Подскажите правильные настройки. (svp 3.1.6)
Сбросить профили. Будет произведен поиск оптимальных профилей под текущую конфигурацию и производительность. Сбрасывать профили рекомендуется при смене видеокарты и смене или разгоне процессора.
SVP меню в трее - Профили настроек алгоритмов - Сбросить профили - OK - Да.

С цветом можно не париться. Он во всех фильмах YV12 (YUV 4:2:0) и внутри SVP тоже YV12. Поэтому смело можно оставить YV12 (или его родственника NV12) на выходе ffdShow. Все дальнейшие преобразования цвета выполнит отрисовщик.

Как заставить работать quick sync совместно с дискретной картой в связке lav+madvr+SVP?
Я выше указывал, что с дискреткой это не имеет смысла. Но могу посоветовать поискать quickSync поиском по форуму. Здесь это в деталях обсуждалось. Могу найти ссылку, если хотите сами убедиться, в том, что со встройкой даже заморачиваться не стОит. smile

В чем отличие по качеству картинки и количеству потребляемых ресурсов если подавать на madvr цветовое пространство nv12 либо rgb?
В том, где будет производиться преобразование YV12>RGB программно в ffdShow, что грузит процессор и хуже качество на выходе, либо аппаратно внутри madVR с наилучшим качеством и с высокой точностью.

Re: Интегрированное видео Core i5-2500K и SVP

MAG79 Спасибо за ответы. Вчера я подружил SVP с KMP. На EVR некоторые видео были как-будто через фигурное стекло "в квадратик" )) Включил haali render и всё норм. Ещё мне показалось, что меньше артефактов и шустрее работает. (Всё это без дискретной карты)
SVP завёлся при выборе  ffdshow как основного декодера. Повторить так же как и в MPC (svp подтягивается с помощью ffdshow raw video filter, а LAV декодирует) не удалось.

Тем не менее, несколько продвинулся во всей этой теме )
С новым годом!

Re: Интегрированное видео Core i5-2500K и SVP

crist
подружил SVP с KMP
KMP - достаточно старый плеер. Продолжатель его идеи - PotPlayer. Рекомендую попробовать.
Настройка Daum PotPlayer

без дискретной карты
Тогда рекомендую использовать отрисовщик Overlay Mixer Renderer. Он совсем нетребователен к видеокарте.