sergioleon
Бывал. Искал там решение проблемы неработоспособности встроенного в проигрыватель (media player classic home cinema) переключателя видеорежимов. Но не нашел. Пришлось искать альтернативу и нашел ее в виде autofrequency.

В итоге на телеке 55PFL5507+Gigabyte_Geforce560Ti_301.24 я так и не смог добиться уплавнения в режиме НеПК без обрезания экрана. Собираюсь возвращать телек и брать другой с большей диагональю и слабым уплавнителем (Sharp 60LE635), т.к. все равно в итоге придется видимо юзать SVP, которое кстати говоря стабильнее работает на мощном ПК, хотя и больше артефактов привносит на некоторых сценах.

Кстати нашел хорошую статью по теме http://eugenius.external.vk.obhodilka.r … st/142299/
Там непрофессионал проводил более глубокие исследования. По его мнению комбинировать уплавнение на ПК и на телеке приводит к менее качественному результату, чем на телеке из родного для фильма fps.

Там узнал про программу autofrequency, которая наконец позволила использовать мой любимый проигрыватель вместе с автоматическим переключением fps  видеорежима в зависимости от fps открываемого видеофайла.

После более тщательных экспериментов видение несколько изменилось.

При 60Гц сигнала с ПК в режиме НеПК pull down и соответственно уплавнение ИНОГДА происходит, а иногда нет.  Четко установил зависимость от проигрываемого файла (видимо от его frame rate).

В проигрывателе xmbc при автопереключении частоты кадров видеорежима под частоту фильма при подаче сигнала с ПК в режиме НеПК уплавнение почти всегда включается, а если не включается, то все изменения на экране происходят с частотой 5Гц (опять же зависит от проигрываемого файла, причем в самом файле фпс >=24).

В проигрывателе Media player classic Home cinema настройка переключение полноэкранных режимов работает очень глючно (видимо из-за наличия нескольких устройств отображения). Много раз пытался ее "приструнить", но тщетно. В большинстве случаев настройки не сохраняются, а если и сохраняются то не применяются smile Но он мне больше нравится намного чем xmbc. Так что я не оставляю надежду таки настроить все в нем.


Для максимального удобства я подключил телек к ПК по двум каналам: hdmi-hdmi и dvi-hdmi. Один настроил для минимальной входной задержки и без улучшайзингов (РежимПК), а другой для просмотра фильмов (РежимНеПК) с улучшайзингами. На оба канала подаю клонированный сигнал так, что мне достаточно только Input source кнопку нажать и выбрать другой режим. Такое извращение пришлось придумывать из-за отсутствия в телеках филипса возможности сохранять настройки для одного источника сигнала (input source).

Подключил к PC телек с уплавнением. Он дает задержку вывода скажем 50-100мс в зависимости от настроек. Звук же подается с выхода звуковой карты на ресивер. Как я понимаю здесь будет соответствующее задержке вывода на телеке отставание видео от звука. Каким образом ее можно компенсировать кроме как вручную в проигрывателе на ПК устанавливать?
Подача звука через HDMI на телек и оттуда на ресивер решит проблему (телек Philips 5507)?

Инструкции уже прочитал даже не одну smile. В телеке нет слова Overscan. Там есть масштабирование, которое по сути им и является. Так вот оно отключено.

Тех. поддержка производителя не смогла предложить вариантов решения и зарегистрировала обращение.

В дровах видео карты over/under scan естественно отключен. Да и в режиме ПК (на телеке) же все нормально. Значит дело в телеке.

MAG79
Скорее всего это баг телека. На форуме филипса разбирающиеся люди написали, что у них на прошлогодних моделях не воспроизводится проблема. Т.е. в режиме НеПК нет обрезания (проверяли сеткой как и я).

Ну я пока в этом не уверен. Оверскан - по сути масштабирование. Оно у меня естественно отключено.

При всех прочих одинаковых настройках переключение настройки РежимПК (ее выключение) дает обрезание БЕЗ масштабирования. Т.е. пиксель в пиксель идет вывод, но смещенный влево вверх на пару пикселей.

Подключено у меня конечно же через HDMI-HDMI.

sergioleon
Про Режим ПК я же подчеркнул "как и ожидалось" smile

С 60Гц я имел ввиду, что pull down не происходит. Уплавняет, когда ему даю 24-30Гц.

Понял. Ну в моем случае получается можно не отключать его для второго монитора, т.к. при 1:1 он ничего и не считает по идее. Но думаю такая возможность будет полезной. Говорят некоторые телеки сами определяют повторы кадров при SourceFPS<SignalFPS и пропускают кадры-дубли и вставляют свои интерполированные. Для таких телеков будет полезна возможность отключения SVP в зависимости от монитора.

Пока оставил настройку "Монитор/Определять автоматически". Так хотя бы SVP пишет, что воспроизводит 1:1.

У меня 2 устройства отображения: монитор и телек.
Хочу чтобы на мониторе уплавнялось, а на телеке - нет.
Привязал SVP вроде только к монитору через его настройку "Монитор/задать  вручную".
Проигрыватель (программа) показывает фильм на телеке в режиме 30 кадров в секунду. SVP пишет, что идет уплавнение 30(fps фильма) -> 60(FPS монитора).

Что я делаю не так или не понимаю?

При "Режим ПК = Вкл" ничего не уплавняется, как и ожидалось, зато картинка пиксель в пиксель без обрезаний. А если его выключить, то пиксель в пиксель картинка обрезается сверху и слева по 2-3 пикселя. Т.е. мне придется юзать ТВ исключительно в режиме ПК и использовать SVP.
Промахнулся я похоже.

Сейчас бы уже наверное взял SHARP 635 >=60".

Телек у меня теперь 55pfl5507
При "Режим ПК = Вкл" ничего не уплавняется, как и ожидалось, зато картинка пиксель в пиксель без обрезаний. А если его выключить, то пиксель в пиксель картинка обрезается сверху и слева по 2-3 пикселя. Т.е. мне придется юзать ТВ исключительно в режиме ПК и использовать SVP.

Дальше при включении телека как доп. дисплея в настройках медиа плеера (Media player classic) есть режимы <=30ГЦ. А если его включить как основной дисплей (как я и делаю всегда), то остаются только режимы >=59Гц. Но это можно решить помучавшись, я думаю.

Шоколада с pull down у меня не получилось. Если даю телеку 60Гц, то он не уплавняет.

А телек я выбирал с прицелом использовать его уплавнение. Но промахнулся я похоже.

sergioleon
Ну я согласен, что в 150т.р. оптимальным выбором скорее всего была бы 60" модель 9000-й серии этого года при условии что у нее будет глаз мотылька 2.

sergioleon wrote:

Не понял, какие 40"?

Я не помню диагональ. Потому и написал, что "больше или равно 40 дюймов" smile

sergioleon
Ну в общем я подумал что стоить он будет в 2 раза дороже 55PFL5507 и какие то есть замороки с очисткой экрана с этим фильтром да и неизвестно еще повезут ли их в в россию и когда это будет. 9706 я тоже смотрел недавно (диагональ >=40"), но вау эффекта он на меня не произвел. Посмотрю осенью, что я потерял)

MAG79
Ну он вроде бы не топовый smile
Топовый разве что по диагонали. А топовые 8007-й и 9007-й выйдут в июле и сентябре видимо, но мне они не подходят из-за глянца, который меня сильно раздражает.

MAG79
Ну это звучит как то очень шоколадно. Если так то, супер. Моих знаний хватает только на выборку различий между кадрами. Если я правильно понял допустим 10 кадров отслеживается на предмет повторов (2-2-2-2-2, 2-3-2-3-2 и т.д.)  и тогда уже не выводит повторные кадры а заменяет их уплавненными (интерполированными). Или есть более надежный метод?

Заказал 55PFL5507 за 68т. Привезут сегодня. Еще есть время отказаться smile

Chainik
Да, вроде бы оно, но меньше 60Гц у меня почему то нет нигде. Пробовал на мониторе и на проекторе. Думаю с телеком будет тоже самое.

Уже начинаю думать, что железное уплавнение при использовании телека как монитора будет неудобно использовать. Может купить побольше диагональ, но похуже уплавнение в телеке, а юзать и дальше любимый SVP (благо комп мощный)?

Еще надо будет у каждого фильма сначала определять fps 24/35/30 и самому руками видимо выставлять нужный видеорежим на видюхе?
Насколько это автоматизируемо?

По идее 1080@24гц по hdmi можно с компа передавать на телек, но боюсь там много теледвижений будет с переключением режимов.

Я так понимаю будет передаваться сигнал 60Гц и телек уже будет считать его за оригинал, хотя реальных кадров от фильма будет 25 или 24.
Уплавнитель в телеке уже будет делать только 60->100гц.
Т.е. хромоножка получается.
Максимальное (нормальное) уплавнение на телеке будет только при подаче сигнала с бытового проигрывателя (кстати какой там сигнал?) или при проигрывании фильма им самим. Может ли PC передавать сигнал с fps точно по фильму?

Правильно я понимаю?

Хочу купить телек и использовать его как монитор и использовать уплавнение при просмотре фильмов декодируя их на компе.

Input lag = 0 в модели philips 42PFL4007 http://www.hdtv.com.pl/forum/philips/83 … o-gry.html !
Вау. Не знал, что такое возможно.

В общем я созрел покупать PFL5507, но пока 55" не поставляют в Россию. Брать вместо него 55PFL7606 не хочу после сравнения с 40PFL5507 smile Если бы не увидел 5507, взял бы 7606.